Новости Днепра

В Днепре запустили новую подстанцию – самую современную в Украине (ФОТО)

Борис Филатов на открытии подстанции

26 июня 2019, 10:10Город Днепр

Мэр Днепра Борис Филатов принял участие в запуске подстанции "Надднепрянская", которую называют одним из самых современных энергообъектов в Украине.

Как сообщает пресс-служба Днепровского горсовета, подстанцию строили почти два года за счет инвестиционной программы компании "ДТЭК Днепровские электросети". Компания вложила в проект более 370 млн грн.

Подстанция обеспечит бесперебойное снабжение электроэнергией новой ветки Днепровского метро – от станции "Вокзальная" до станции "Музейная", а также повысит качество электроснабжения для жителей центральных районов Днепра. Сейчас "Надднепрянскую" называют одним из самых современных энергообъектов в Украине.

"Этот проект имеет большое значение для развития городской энергоструктуры. Действительно, в последнее время энергопотребление увеличивается. Особенно в центральной части города. Когда задумывался этот проект, городская власть была обеими руками за. Мы гордимся тем, что именно в Днепре реализуются такие проекты. Это рабочие места и вклад в городскую инфраструктуру", – прокомментировал мэр Днепра Борис Филатов.

Мэр города также назвал нынешние отношения с компанией ДТЭК конструктивными.

Подстанция расположена на Лоцманском спуске, 1Л.

"Были все предпосылки для принятия технического решения. Сложность проекта была и в том, чтобы втиснуть мощную подстанцию на маленькую площадь. Это требовало, в частности, существенных капиталовложений, и нам это удалось. Мы изучили рынок, здесь работает современное европейское оборудование", – сказал генеральный директор "ДТЭК Днепровские электросети" Вадим Кухта.

По его словам, подстанция полностью автоматизирована. Она работает с дистанционным оборудованием и способна перейти на резервное питание в случае необходимости. Это сооружение закрытого типа, оно имеет современное оборудование, что делает ее более безопасной и более экологичной. Подстанция прошла семь экспертных оценок, которые подтвердили, что она соответствует современным экологическим нормам безопасности населения. Площадь высоковольтного распределительного устройства подстанции эквивалентна трехкомнатной квартире – 80 кв. м. То есть, нынешняя подстанция фактически в 15 раз компактнее своих предшественниц.

Работу здесь обеспечивают два трансформатора – по 40 мегавольт-ампер каждый. При строительстве демонтировано 180 тонн старых опор и линий, многие из которых датированы еще 1932-м годом. Вместо них к подстанции ведут 5,5 км подземных линий, проложенных на двухметровой глубине. Это позволило высвободить свыше 30 гектаров земли.

Все по теме: электроснабжение днепропетровской области, дтэк

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх