Новости Днепра

В Днепре вышли на маршруты первые выпускники школы водителей трамваев и троллейбусов

В Днепре вышли на маршруты первые выпускники школы водителей трамваев и троллейбусов

11 марта 2020, 18:05Город Днепр

Сегодня, 11 марта, в Днепре вышли на маршруты первые выпускники школы водителей трамваев и троллейбусов. После почти полугодового обучения они оттачивают практические навыки под наблюдением инструкторов.

По сообщению пресс-службы Днепровского городского совета, набор следующего курса школы водителей уже начат.

Как отметил мэр Днепра Борис Филатов, сейчас город делает все для развития и обновления электротранспорта, поэтому квалифицированные кадры в этой области нужны.

"Это радостное событие. Мы продолжим проводить такое обучение. Потребность есть. Город меняет подвижной состав электротранспорта, улучшает его по возможности. Особенно в условиях, когда сворачивается децентрализация и когда из бюджета Днепра, к сожалению, было изъято различными способами около 2 миллиардов гривен. Впрочем, нужно обновлять состав квалифицированных водителей. Также в свое время город повысил зарплаты работникам коммунальных служб", – отметил городской голова Днепра.

Школу водителей Днепра открыли в октябре прошлого года как шаг к решению сложной инфраструктурной проблемы. Ранее овладевать этой профессией было просто негде. Из-за проблем с трудовой миграцией и фактически распада системы профтехобразования водителей электротранспорта катастрофически не хватало. Без новых специалистов оставались не только Днепр, но и города Запорожье, Каменское, Кропивницкий и Полтава.

Слушатели школы осваивали не только навыки вождения, но и обращение с электротранспортом. А после сдачи профильных экзаменом им присвоили рабочую квалификацию "Водитель трамвая 3-го класса" и "Водитель троллейбуса 3-го класса". Также сейчас завершаются экзамены в Сервисном центре МВД Украины. После этого новых водителей зачислят в штат трамвайного и троллейбусных депо.

Одна из первых выпускниц школы Маргарита Шиктарева уверяет: в новой профессии ее не пугают ни ранние подъемы, ни ответственность.

"Есть разные графики. В первую смену – пять (часов утра – ред.) или в полпятого. Приезжать надо, конечно, раньше. Для меня это не трагедия. Я спокойно встаю в такое время", – говорит водитель.

Всего в первом выпуске школы – 41 водитель. Шестеро водителей приехали на учебу из Каменского и Кропивницкого. Мэр Днепра подчеркнул: школа водителей все больше пользуется спросом в других городах.

До конца апреля водители-новички будут работать на относительно несложных маршрутах. Это трамвайные направления №6, №9, №17 и №18 и троллейбусные №7, №12, №17, № 9, №16 и №19.

Юлия Лебедева в свое время переехала в Днепр из Донецкой области. Училась в городе, а потом пришла к депо кондуктором. Она признается, что как работают водители трамваев, ей всегда было интереснее.

"Мне очень хотелось тоже попробовать. Я пришла (на обучение – ред.) и у меня получилось. Очень круто, классно. Сейчас, когда выехали с пассажирами, просто буря эмоций. Все нравится: общение, то, как идет трамвай. Без инструктора, конечно же, пока никуда. Инструкторы очень крутые, опытные, всегда подскажут", – рассказала девушка.

Следующий учебный курс в школе водителей стартует через несколько недель. Сейчас идет набор. Детали по телефонам: (056) 373-92-13, (093) 459-54-83.

Все по теме: транспорт в днепре, трамваи днепра, троллейбус днепра, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх