Новости Днепра

В Днепре выполнили все ремонты лифтов, запланированные на 2019 год

В Днепре выполнили все ремонты лифтов, запланированные на 2019 год

22 ноября 2019, 12:22ЖКХ

В 2019 году департаменту жилищного хозяйства Днепровского городского совета выделили 60 миллионов гривен на полную замену и капитальный ремонт лифтов.

Как сообщает пресс-служба горсовета, три-четыре года назад в Днепре иногда одновременно стояли сотни подъемников. Так, в 2017 году отремонтировали 120 лифтов, в прошлом – 240. Все подъемники в жилых домах Днепра должны работать – такое задание дал коммунальщикам мэр Борис Филатов.

"Все запланированные в этом году работы уже выполнены, а в 2020-м мы заменим еще пять лифтов в малосемейках и планируем продолжить капитальный ремонт лифтов, срок эксплуатации которых подходит к концу", – рассказала заместитель директора департамента жилищного хозяйства мэрии Татьяна Редько.

Так, два месяца назад на улице Осенней в доме №13А и во втором подъезде дома №13 сдали в эксплуатацию новые лифты. До этого жители жаловались на частые остановки подъемников – лифты отработали нормативный срок и требовали капитального ремонта.

Департамент жилищного хозяйства провел тендер и заключил договор с подрядчиком на замену всех основных агрегатов и узлов лифтов. Сегодня оба подъемника работают, жалоб от жителей нет.

"Здесь были заменены на новые абсолютно все узлы, кроме направляющих, – электропроводка, электронные станции управления, кабины, двигатели. Мы даем гарантию на все лифтовые узлы минимум на три года, а все остальное зависит от жителей. Например, сюда наших техников вызвали чуть ли не в первый день работы нового лифта – застрял! А оказалось, что в нем поднималась целая компания – пятеро, прямо скажем, совсем не худеньких мужчин", – рассказал представитель подрядной организации Артем Резник.

Станислав, который живет в доме №13А по ул. Осенней, возмущен поведением некоторых жителей. "Сейчас лифт работает хорошо, мы его бережем. Другое дело, что у нас в подъезде есть какие-то негодяи, которые издеваются над подъемником – царапают кабину, сдирают с нее наклейки. Если поймаем, думаю, они сразу перестанут так делать", – отметил Станислав.

В свою очередь Артем Резник подчеркнул, что лифт – это сложный механизм повышенной опасности. И одна из самых распространенных причин остановки подъемника – несоблюдение правил его эксплуатации.

"Но так или иначе каждая остановка лифта для нашего предприятия – это чрезвычайное происшествие, мы стараемся максимально быстро реагировать на заявки и исправлять неисправности максимум за полдня", – сказал Резник.

Тамара Шкредова уже 46 лет живет во втором подъезде дома №13 по ул. Осенней. Она вспоминает, что раньше лифт зачастую не работал.

"Я живу на четвертом этаже, хожу с палочкой, и мне было очень трудно спускаться и подниматься. Но я все равно выходила погулять. Сейчас уже два месяца, как у нас новый лифт, так что теперь все хорошо", – рассказала Тамара Шкредова.

Из 43-х лифтов, которые уже заменили в 2019 году, четыре – в малосемейках на ул. Данилы Нечая, 5, пр. Богдана Хмельницкого, 167, и на пр. Слобожанском, 106 и 108 – последние двадцать лет вообще не работали.

В мэрии напомнили, что, как правило, пассажирские лифты рассчитаны на 320 килограммов, в среднем это четыре человека. В то же время из-за небольшого веса подъемник может "не заметить" ребенка дошкольного возраста. Поэтому важно, чтобы с малышом ехали взрослые.

Все по теме: лифты днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх