Новости Днепра

В Днепре выплатят компенсации пострадавшим от потопа: как получить

В Днепре выплатят компенсации пострадавшим от потопа: как получить

07 июля 2021, 16:45Экономика

В Днепре создали комиссию по назначению материальной помощи горожанам, пострадавшим в результате подтоплений.

Согласно распоряжению городского головы, владельцы домов, пострадавших от подтоплений в прошлом месяце, должны до 1 августа обратиться в районную городскую администрацию по месту жительства и предоставить заявку на проведение обследования. Обследования будет проводить временная рабочая группа из числа районной администрации, в которую обратился пострадавший.

Участники группы в присутствии заявителя должны провести осмотр дома, земельный участков и двора в присутствии заявителя, после чего составить акт обследования. Акт обследования рабочая группа должна передать в департамент социальной политики Днепровского городского совета.

Чтобы получить материальную помощь, пострадавшим от подтопления необходимо подать копию паспорта или ID-карточки с пропиской, копию идентификационного кода, копию документов, подтверждающих право собственности на дом, акт обследования от временной рабочей группы и заявление на имя директора департамента социальной политики Эдуарда Подлубного.

Размер адресной помощи определяется комиссией на основании документов и с учетом последствий подтопления. Подследствия подтопления поделены на три группы:

  • I уровень – легкий: подтопление двора, хозяйственных зданий, огорода;
  • II уровень – средний: подтопление пола в доме;
  • III уровень – тяжелый: подтопление дома вышел уровня пола, повреждение водой мебели, бытовой техники, личных вещей пострадавших.

В документе указано, что при определении максимального и минимального размера адресной помощи, комиссией учитывается "имеющийся финансовый ресурс". Таким образом, минимальный и максимальный размер помощи распоряжением мэра не определен и будет определяться непосредственно решением комиссии.

В помощи могут отказать в двух случаях: пострадавший подал неполный пакет документов или подтопление случилось не в июне.

На основании решения комиссии департамент социальной политики подготовит проекты решений о предоставлении адресной материальной помощи горожанам. Выплата помощи может осуществляться как на банковскую карточку, так и через "Укрпочту". Способ получения денег необходимо указать в заявлении вместе с реквизитами.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что депутаты Днепровского городского совета приняли решение изменить правила предоставления материальной помощи.

В Днепре выделили 95 тыс. грн на предоставление материальной помощи трем женщинам.

В Днепре на социальные выплаты для участников АТО, чернобыльцев и других льготников потратили 142,2 млн грн.

13 человек получили 102 тыс. грн материальной помощи из бюджета Днепра. Из указанной суммы 10 тыс. грн получила председатель комитета ЖКХ и благоустройства общественного совета при Днепровском городском совете Ольга Волкова. 15 тыс. грн из бюджета Днепра получила бывший главный юрист Днепровского национального университета имени Олеся Гончара (ДНУ) Татьяна Шляхова.

Так, 66,6 млн грн было потрачено на материальную помощь жителям города, 26,5 млн грн – предоставление помощи бойцам АТО и их семьям, 19,2 млн грн было передано в "депутатский фонд" и потрачено на "нужды избирателей", 12 млн грн получили чернобыльцы, 1,4 млн грн передали общественным объединениям, председатели квартальных комитетов получили 33 тыс. грн поощрений, 2,6 млн грн выделили на захоронение безродных граждан.

В 2020 году в Днепропетровской области 13 тыс. семей переселенцев получили денежную помощь. Ее общая сумма за год – почти 218 млн грн.

Переселенцы получали ежемесячные выплаты на покрытие расходов на проживание, в частности, оплату жилищно-коммунальных услуг. В среднем каждая семья получила около 1,4 тыс. грн.

Кроме того, в Днепре выделили 236 тыс. грн на предоставление материальной помощи девяти гражданам.

Все по теме: происшествия в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх