Новости Днепра

В Днепре внедряют комплексную паллиативную помощь (ФОТО) (ВИДЕО)

В Днепре внедряют комплексную паллиативную помощь (ФОТО) (ВИДЕО)

05 февраля 2019, 20:58Здоровье днепрян

Днепр является единственным городом в Украине, где внедряется комплексная помощь паллиативным больным – неизлечимым пациентам, нуждающимся в облегчении проявлений болезни.

Как сообщает пресс-служба Днепровского горсовета, в городе действует муниципальная программа оказания паллиативной помощи в амбулаторных условиях на 2018-2021 годы. Подобных городских программ в Украине больше нет. Общий объем ее финансирования из городского бюджета составляет более 40 млн грн.

Среди основных мероприятий программы – организация выездных бригад в центрах первичной медико-санитарной помощи для оказания помощи паллиативным больным на дому, обеспечение их лекарствами, обезболивающими, техническими средствами реабилитации как в амбулаторных условиях, так и в стационарных отделениях.

Как отметили в пресс-службе, возвращение лечебных учреждений вторичного уровня в подчинение городу дало возможность создать единую полноценную систему оказания паллиативной помощи в Днепре – на первичном и вторичном уровнях медицины. Речь идет о больницах, в состав которых входят паллиативные стационарные отделения. Одним из таких учреждений является больница №15. Планируется, что уже с марта здесь заработает выездная бригада специализированной медицинской помощи паллиативным больным.

"В состав этой специализированной бригады будут входить не только специалисты по оказанию паллиативной помощи, но и, что очень важно, узкопрофильные врачи, в частности, хирурги, травматологи, невропатологи. Такие бригады для удобства пациентов будут оказывать медицинскую помощь на дому, а также, при необходимости, направлять паллиативных больных в соответствующие стационары", – рассказала во время выездной пресс-конференции 5 февраля заместитель директора департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Юлия Виклиенко.

По ее словам, в этом году на предоставление паллиативной помощи в городском бюджете Днепра предусмотрено 9,5 млн грн. Эти деньги пойдут не только на организацию медицинской помощи паллиативным больным амбулаторно, но и на закупку лекарств, обезболивающих, технических средств и т.п. для стационаров с паллиативными отделениями больниц №12, №15, детских лечебных учреждений №2 и №6.

Сейчас на территории городской больницы №15 продолжается реконструкция здания для первого в Днепре и области хосписного центра. Ожидается, что он станет самым современным учреждением для оказания паллиативной и хосписной помощи в Украине. Реконструкция здания осуществляется за счет областного бюджета. "Поэтому благодаря реформе децентрализации усилия городской и областной власти направлены на один результат – организацию предоставления комплексной паллиативной помощи в Днепре", – отметили в мэрии.

"Хосписный центр будет рассчитан на 20 одноместных и 13 двухместных палат со всеми современными удобствами, специальными кислородными масками. Среди прочего там будет работать дневной стационар, где пациенты будут получать обезболивающие процедуры, массаж, физиотерапевтический кабинет, а также операционная, центр коррекции боли, психологической разгрузки, кабинет функциональной диагностики", – добавил главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи департамента охраны здоровья Днепропетровской областной государственной администрации Юрий Криничный.

Всего в Днепре насчитывается 1200 паллиативных больных.

Паллиативные больные – это пациенты, страдающие злокачественными новообразованиями в III-IV стадиях заболевания, ВИЧ-инфекцией/СПИД, имеющие врожденные пороки развития, сердечно-сосудистые, неврологические, респираторные, атрофические-дегенеративные и другие прогрессирующие заболевания и посттравматические состояния, которые не могут быть вылечены современными и доступными методами и средствами. Их заболевания сопровождаются выраженными болевыми симптомами, тяжелыми расстройствами жизнедеятельности, поэтому такие больные нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, уходе, психологической, социальной, духовной и нравственной поддержке.

Все по теме: медицина днепра, больницы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх