Новости Днепра

В Днепре в этом году достроят четвертую очередь мусорного полигона "Правобережный" (ФОТО) (ВИДЕО)

В Днепре в этом году достроят четвертую очередь мусорного полигона "Правобережный" (ФОТО) (ВИДЕО)

15 апреля 2019, 17:39Экология Днепра

В Днепре идет строительство четвертой очереди комплекса хранения бытовых отходов "Правобережный", начатое в прошлом году.

Как сообщает пресс-служба Днепровского горсовета, сейчас на мусорном полигоне сделано более 50% работ. Ввести в эксплуатацию новый объект планируют этим летом. Ожидается, что площадка сможет принимать бытовые отходы в течение 4-5 лет, ежегодно – до 350 тысяч кубических метров мусора.

"Строительство четвертой очереди полигона – это технологический процесс, а не его расширение, то есть, когда предыдущие карты заполняются и необходимо открывать новую. Работы идут по графику. При строительстве укладываются специальные бентонитовые маты, которые будут защищать грунтовые воды от попадания фильтрата и обеспечивать отсутствие неприятного запаха вокруг", – сообщил на выездной пресс-конференции на полигоне "Правобережный" директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко.

По данным мэрии, четвертая очередь полигона "Правобережный" строится с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Главное преимущество новой площадки – максимальная удаленность от жилой застройки. Сейчас твердые бытовые отходы захороняют на второй очереди полигона. После ее заполнения почву пересыпят и оставят на несколько лет для природного проседания с последующей рекультивацией территории.

По словам директора коммунального предприятия "Эко Днепр" Эдуарда Мешковского, в этом году планируют сделать рекультивацию первой очереди полигона, которая принимала отходы с 2012 до 2015 год. Также там прокладывают трубы для отбора биогаза, который будет использоваться для технических нужд предприятия, на балансе которого находится полигон.

"Сейчас проводим подготовительные работы для открытия сортировочной линии. Это поможет на первых этапах уменьшить объем отходов, что захороняются, на 10%. В планах – строительство мусороперерабатывающего комплекса, чтобы свести захоронения твердых бытовых отходов к минимуму", – сказал директор КП "Эко Днепр".

Напомним, днепровский полигон "Правобережный" считается одним из самых современных в Украине. Такую оценку дали в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Полигон оснащен бентонитовыми матами, дренажной системой, специальными отдушками, которые устраняют неприятный запах, а также газовыми пушками для разгона птиц и сетками для улавливания пакетов.

Все по теме: вывоз мусора днепр, свалки днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх