Новости Днепра

В Днепре в этом году создали 65 объединений совладельцев многоэтажек (ВИДЕО)

В Днепре в этом году создали 65 объединений совладельцев многоэтажек (ВИДЕО)

11 декабря 2019, 17:15ЖКХ

Днепр – один из городов-лидеров в Украине по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). За нынешний год здесь появилось 65 новых ОСМД, а всего в городе насчитывается около 1113 организаций совладельцев и 385 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского городского совета.

"Создание ОСМД дает возможность улучшить комфорт проживания жителей дома, при этом такой орган работает без уплаты налогов, обязательных для предприятий-юридических лиц. На это, например, обслуживающие компании тратят значительные средства. Словом, совладельцы сами управляют своим домом", – подчеркнул специалист отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан Владислав Макарец во время прямой телефонной линии сегодня, 11 декабря.

По его словам, в городе действует ряд программ финансовой поддержки ОСМД и ЖСК. В частности, две целевые – поддержки совладельцев многоквартирных домов (финансирование ремонтов критической инфраструктуры) и софинансирования ремонтных работ. А также те, в которых ОСМД имеют право участвовать – программа возмещения процентов в случае получения "теплых кредитов" и программа выполнения поручений избирателей.

В этом году из городского бюджета на софинансирование ремонтных работ в домах ОСМД и ЖСК для 353 проектов-победителей выделено 38 млн грн. На следующий год предусмотрели такую же сумму. Всего за 2019 год по всем упомянутым программам на поддержку домов ОСМД из муниципальной казны выделено 110 млн грн.

"Прием заявок на участие в программе софинансирования в 2020 году уже завершен. Сейчас проходит проверка поданных документов и уже вскоре будут объявлены победители. В целом было подано 375 заявлений на сумму 98,8 млн грн, из которых из городского бюджета запросили сумму 56,1 млн грн. По приблизительным расчетам, ожидается до 240-250 победителей. Среди самых популярных видов работ остается ремонт электроснабжения, подъездов, системы отопления. Подробную информацию об участии в программе можно найти на сайте "Простір самоврядування", – рассказал Макарец.

Во время прямой телефонной линии представитель мэрии также напомнил, что отдел работы с ОСМД уже второй год подряд проводит обучение для председателей объединений и представителей инициативных групп. В частности, рассказывает, как успешно управлять домом, участвовать в программах и эффективно их совмещать. За два года такое обучение прошли 400 человек.

Подробную информацию и консультацию по созданию и деятельности ОСМД можно получить в упомянутом отделе по адресу: площадь Героев Майдана, 1, каб. 174.

Все по теме: осмд днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх