Новости Днепра

В Днепре учили молодежь противодействовать насилию

В Днепре учили молодежь противодействовать насилию

10 декабря 2019, 18:41Город Днепр

В Днепре в рамках Всеукраинской акции "16 дней против насилия" провели превентивно-воспитательное мероприятие Emotion Fest Dnipro.

Как проинформировала пресс-служба городского совета, мероприятие было организовано при поддержке городского головы Бориса Филатова, а также регионального представительства по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола программы Фонда ООН в области народонаселения в Украине.

Участниками Emotion Fest Dnipro стали студенты и старшеклассники. Их учили строить ненасильственные отношения с близкими, а также формировать нетерпимое отношение к насилию в обществе. В рамках мероприятия молодежь могла пообщаться с полицейскими, правозащитниками, представителями центров предоставления бесплатной правовой помощи, психологами. Emotion Fest Dnipro прошел в формате "панельная дискуссия" и "живой микрофон".

"Никто не защитит вас, кроме вас самих. Могут помочь члены семьи, различные службы, но в первую очередь вы должны понимать, что именно вы должны найти в себе силы защищать самих себя. Надеюсь, после сегодняшнего мероприятия у вас укрепилось отношение к себе, своих прав, их защиты. А если в жизни вам удастся защиты кроме себя еще кого-то, то это настоящее достижение", – подчеркнула начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Дарья Белая.

Со своей стороны заместитель начальницы упомянутого управления Анна Браткова отметила: "Поощряли молодежь жить в мире положительных эмоций. В то же время говорили, что в мире есть проблемы, в частности, насилие, и надо обращаться к тем учреждениям, которые работают в направлении защиты от насилия и с его последствиями. Но важнее – говорить об этом заранее, что и делали".

По словам регионального специалиста по вопросам предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола программы Фонда ООН в области народонаселения в Украине Анны Карпеченковой, цель гражданского общества – предотвратить все формы насилия.

"Среди прочего объяснили молодежи в понятной для них форме, в формате фестиваля в общении с экспертами, какими должны быть отношения, то есть отношения без насилия. Очень важно, чтобы в юном возрасте они это поняли, ведь совсем скоро они создадут свои семьи. К сожалению, исторически так сложилось, что насилие имеет циклический характер. То есть в семьях, где было насилие, в 50% случаев оно повторяется уже в семьях детей. И над этим следует задуматься, чтобы разорвать этот круг", – подчеркнула Карпеченкова.

А инспектор управления патрульной полиции Днепра Виталий Беловол добавил: "Если говорить о случаях домашнего насилия, то это классические ситуации, когда ссорятся супруги, родители с детьми или наоборот, особенно когда дети применяют насилие по отношению к своим уже пожилым родителям. Насилие от экономического до физического – ситуации совершенно разные. Но чаще всего происходит тот вид насилия, о котором меньше всего информируют, – психологическое. Когда людей унижают, обесценивают их работу. Среди основных месседжей мероприятия: насилие – это мусор, который нужно выносить из дома. Обращаясь за помощью, есть все шансы его преодолеть. Конечно, об этой проблеме следует как можно больше рассказывать".

После дискуссионной части с экспертами участники присоединились к тематическому квесту. Каждый из них получил подарки и информационные листовки, где указаны координаты учреждений, к которым можно обращаться, столкнувшись с насилием.

Все по теме: днепр фестиваль

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх