Новости Днепра

В Днепре стартовало бесплатное переобучение переселенцев на средства ООН (ФОТО)

В Днепре стартовало бесплатное переобучение переселенцев на средства ООН (ФОТО)

09 августа 2022, 18:20Политика

В рамках реализации Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского Союза в Днепропетровской области реализуется проект бесплатного обучения внутренне перемещенных лиц для получения частичных квалификаций и трудоустройства на предприятия Днепра.

Об этом сообщили в Днепровском городском совете.

Для переобучения было сформировано шесть групп по 5 рабочим профессиям (электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор почтовой связи, контролер-кассир, парикмахер) в составе 76 человек из числа внутренне перемещенных. Сегодня, 9 августа, стартовало обучение большинства групп, которое продлится до конца августа.

"Хороший и важный проект стартовал под эгидой ООН. Это достаточно интенсивный курс обучения, рассчитанный на три недели. За это время люди смогут овладеть частичной квалификацией той или иной профессией. Получив соответствующий сертификат, они могут устроиться на работу в нашем городе. В ходе старта обучения присутствуют сегодня и работодатели. Уже есть договоренность, что каждый участник переучивания будет трудоустроен. В Днепр прибыло много переселенцев и, чтобы им устроиться на работу, необходимо такое переобучение, получение частичной квалификации, в частности речь идет о профессии, которые сейчас очень востребованы. Город это хорошо понимает, потому и активно включился в эту работу", – подчеркнула заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Ксения Сушко.

По словам начальницы инспекции по вопросам труда и занятости населения Днепровского городского совета Татьяны Янушкевич, с началом войны сразу встал вопрос трудоустройства переместившихся в Днепр: "На протяжении двух-трех недель наблюдали, что в нашем телеграмм-канале не снимаются вакансии именно рабочих специальностей – электромонтеров, электрогазосварщиков, да и вообще направления, связанного с электросетью. То есть вакансии есть, но недостает людей, которые могут занять такие вакансии с достаточно высоким уровнем заработной платы. В телеграмм-канале инспекции провели анкетирование о готовности людей переучиваться для частичной квалификации, чтобы устроиться на работу по рабочей специальности. Сформировали соответствующие группы, провели работу с работодателями по их готовности взять на работу после обучения. В ходе производственной практики работодатели могут приходить и выбирать потенциального работника".

Переобучение пройдет на базе Днепровского центра профессионально-технического образования и Днепровского центра профессионального образования.

"У этих учебных заведений есть опыт работы, соответствующие ресурсы, материально-техническая база. Мы учим людей, оперативно удовлетворяем их запросам. В целом, такими функциями рождаем новое профессионально-техническое образование, а в итоге – развиваем экономику страны", – подчеркнул директор учебно-методического центра профессионально-технического образования в Днепропетровской области Виктор Василенко.

Студент Валерий Алексеев родом из Северодонецка тоже стал одним из участников переучивания в Днепре. Он будет овладевать квалификацией электросварщика.

"Переехал в Днепр с родителями. Я еще студент. Но времена такие, что уже нужно работать. Овладев квалификацией электроразварщика, планирую работать по этой специальности, совмещая обучение в университете. Это хороший проект, когда за небольшое время можно получить новую профессию, устроиться на работу и зарабатывать средства", – добавил юноша.

Все по теме: горсовет днепра, военное положение днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх