Новости Днепра

В Днепре стартовали двухдневные международные соревнования по триатлону (ФОТО)

В Днепре стартовали двухдневные международные соревнования по триатлону (ФОТО)

05 июня 2021, 12:35Спорт

В Днепре стартовали международные соревнования этапа Кубка Европы по триатлону, проходящие совместно с десятым фестивалем Dnipro triathlon fest.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Утром 5 июня триатлонисты со всего мира начали спортивную борьбу, что позволит им получить очки для мирового рейтинга. За последние полтора года из-за паузы, связанной с пандемией, это – первое столь масштабное спортивное событие, поэтому о правилах безопасности позаботились тщательно: от тестирования до дистанции и масочного режима даже для атлетов перед стартом и после финиша.

"К нам приехали спортсмены из 25 стран мира – даже Таити и Чили. И жители города, и спортсмены – все очень соскучились по таким масштабным спортивным мероприятиям. Организация действительно на высшем уровне. Мы надеемся, что соревнования пройдут без травматизма или других инцидентов", – сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Среди профессиональных спортсменов много участников Олимпийских игр, призеров Кубка мира и чемпионов Европы. Выступая на этом этапе соревнований, они получают очки для мирового рейтинга. Австрийская триатлонистка Таня Строшнайдер рассказывает: больше всего она и ее коллеги волновались из-за погодных условий.

"Мы надеялись, что станет теплее. Сейчас все с этим хорошо. У нас у всех была длительная пауза из-за коронавируса, но готовились, конечно, очень тщательно", – сказала триатлонистка.

Гонки этапа Кубка Европы будут проходить на спринтерской дистанции. Это плавание – 750 м, велогонка – 20 км, бег – 5 км. Такие же расстоянии предусмотрели и для любительской гонки.

Организаторами спортивного события является Федерация триатлона Днепропетровской области вместе с общественной организацией "Старт Днепр" при поддержке Министерства молодежи и спорта, Международного и Европейского триатлонного союза, Федерации триатлона Украины и при содействии Днепровского городского совета в рамках программы "Днепр – спортивная столица".

"Безусловно, это сложное в организации мероприятие. На подготовку обычно уходит около года. И для города важно принимать подобные соревнования. В Днепр приезжает большое количество людей, и, возвращаясь домой, они рассказывают о его гостеприимстве и высоком уровне организации. Это – имидж города. Получив доверие однажды, мы получили право в дальнейшем проводить этап Кубка Европы", – отметила соорганизатор Кубка Европы Марина Филатова.

Со своей стороны представитель титульного спонсора, торгового дома "Агроальянс", Сергей Мальцев подчеркнул, что для его компании честь присоединиться и поддержать соревнования такого высокого уровня.

Десятый Dnipro triathlon fest продлится два дня. Во время фестиваля выступят около 350 участников-любителей. И такое количество является рекордным для Украины среди любительских соревнований.

Все по теме: триатлон в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх