Новости Днепра

В Днепре стартовал сезон асфальтирования

В Днепре стартовал сезон асфальтирования

13 марта 2023, 17:28Город Днепр

Коммунальщики Днепра начали сезон горячего асфальтирования.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, сегодня, 13 марта, коммунальщики вышли на проспект Мира в районе Донецкого шоссе. Это первая за год улица, которую асфальтирует город, потому что раньше, согласно постановлению Кабинета министров №590, такие работы нельзя было проводить. Но после внесения изменений в постановление, по поручению мэра Днепра Бориса Филатова, город выделил на текущий ремонт дорог 350 млн грн.

"Сейчас по проспекту Мира коммунальщики демонтируют старый бордюрный камень. Также здесь будет полная замена асфальтового покрытия на дороге и на тротуарах на площади 31,5 тыс. кв. м, а также установка нового бордюрного камня с учетом доступности для маломобильных групп населения – 5,5 км. Ориентировочная стоимость работ на этом объекте 50 млн грн. В целом мы планируем в этом году сделать текущий ремонт на площади около 240 тыс. кв. м. Будем ремонтировать как отдельные ямы, так и большие куски дороги, где тоже образовались ямы. В целом по городу в работе задействовано 8 дорожных бригад, которые будут работать параллельно в разных районах", – рассказал заместитель мэра Михаил Лысенко, который дежурит по городу 13 марта.

Одновременно коммунальщики начали ремонт и очистку дождеприемных сетей на проспекте Мира, чтобы комплексно выполнить работы.

"Сейчас мы демонтируем дождеприемные камеры и перейдем к очистке смотровых колодцев. Дальше будем промывать каналопромывную систему до Донецкого шоссе. Сейчас тут задействовано четыре бригады, планируем на этом участке закончить ремонт до конца недели, а на следующей закончим работы по промыванию", – сообщил начальник участка по обслуживанию и эксплуатации дождевых сетей Андрей Олефиренко.

В целом коммунальщики прикладывают усилия, чтобы при аномальных ливнях город не страдал от подтоплений. Городской голова Борис Филатов поставил перед коммунальными службами задание, чтобы те провели работы в дождеприемниках и коллекторах. В Днепре с начала года уже прочистили свыше 800 дождеприемников и колодцев, а также более 3 километров коллекторов и водоводных канав. Отремонтировали 200 дождеприемников и 130 метров коллекторов.

Сейчас коммунальщики ремонтируют сети на Донецком шоссе и уже отремонтировали колодцы по ул. Вячеслава Липинского, проспекту Героев, Слобожанскому проспекту.

Кроме того, в ходе дежурства по городу заместитель мэра Михаил Лысенко проверил, как работает коммунальное предприятие "Зооконтроль". 2022 год стал для предприятия годом испытаний. Ведь город Днепр принял наибольшее число переселенцев, многие из которых приезжали с четвероногими питомцами. Не все могли найти жилье, где разрешали жить с животными, поэтому их принимал "Зооконтроль". Кроме того, предприятие принимало на передержку животных военнослужащих.

В целом за год "Зооконтроль" принял 986 собак и 130 кошек. Также здесь приютили козла, белок, енота, попугаев, выдр, черепах и хомяков. Также предприятие помогло вывезти животных из харьковского "Фельдман экопарка". Там из-за обстрелов оккупантов планировали усыпить всех взрослых животных. Но Лысенко объявил, что Днепр поможет спасти и разместить этих зверей. Из Харькова перевезли медведей, львов и тигров.

Кроме того, сотрудники "Зооконтроля" семь раз выезжали в зоны боевых действий, в частности, в Бахмут, Селидово, Новомихайловку, Курахово и Покровск. Оттуда вывезли 60 собак и 23 кота.

Вместе с тем, "Зооконтроль" не прекращал основную работу. Это выполнение программы по гуманному сокращению численности бездомных животных: отлов, стерилизация, вакцинирование от бешенства, чипирование и возвращение в место отлова. Всего за 4 года в Днепре стерилизовали 7335 животных, в их числе 6533 собаки и 802 кота. В 2022 году стерилизовано 1426 собак и 215 котов.

Все по теме: строительство дорог в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх