Новости Днепра

В Днепре специалисты и общественность поговорили о будущем библиотек города (ФОТО)

Наталья Демидова

15 июля 2021, 15:45Общество

В Днепре сегодня, 15 июля, впервые прошла стратегическая сессия "Городские библиотеки Днепра. Будущее". Встретились представители городской власти, внештатная советница министра культуры и информационной политики Украины, библиотекари города и общественность (почти сотня людей).

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Все для того, чтобы обсудить преобразования библиотек Днепра в современные пространства, где можно почитать не только книгу, но и выпить кофе, послушать бесплатную образовательную лекцию. Также вопрос реорганизации стоит на государственном уровне, – отмечают организаторы стратегической сессии.

"Это вызов времени, это вызов государства, вы знаете, что сегодня в Верховной Раде рассмотрят законопроект (о внесении изменений в Закон "О библиотеках и библиотечном деле" – ред.), который изменит наши библиотеки, – это будут публичные библиотеки, и одна система, которая будет объединять детей и родителей. Мы в формате диалога поговорим с сообществом библиотекарей Днепра, выслушаем общественность. Мы вместе планируем разработать решения, которые помогут реорганизации и обновлению библиотек города", – рассказала заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Ксения Сушко.

В современном мире библиотека – это социальное пространство, считает фасилитатор, соучредитель БФ "Библиотечная страна" Тамара Сухенко, так как сейчас основной фокус идет не на книги, а на людей. И библиотеки в Днепре постепенно должны превращаться в коммуникационную площадку, где можно общаться, встречаться с единомышленниками, делать совместные образовательные проекты и читать.

"В формате диалога мы сегодня будем расширять пределы стандартной работы библиотеки. Чтобы приходила молодежь, там должны быть свежие и актуальные книги (обновление библиотечного фонда), а также создание медиапространства, где ты можешь быть участником дискуссии, побывать на бесплатном коворкинге – общем пространстве, где объединяются люди с разной занятостью, и для молодежи (студенчества) это очень важно. К тому же можно выпить кофе и полистать современную книгу", – поделилась внештатная советница министра культуры и информационной политики, креативный директор международного книжного фестиваля BookSpace Юлия Лактионова.

И один из главных вопросов на сессии – законотворчество, – поделился председатель БФ "Библиотечная страна" Игорь Степурин: "С принятием изменений в Закон "О библиотеках и библиотечном деле" станет меньше барьеров, например, можно будет открывать книжные магазины сразу в библиотеке, учреждения смогут предоставлять платные услуги, и библиотеки нельзя будет закрывать или приостанавливать их деятельность без согласия громад".

"Мы видим, что людей не устраивает то, что сейчас с библиотеками. Мы должны их модернизировать. В наших планах создавать так называемые хабы и единую систему, где будет интересно и ребенку, и взрослому. Планируем сделать и кафе, а также единую электронную систему (электронные книги, аудиокниги и т.д.)", – сказала председатель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Днепровского городского совета Наталья Демидова.

Все по теме: библиотеки днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх