Новости Днепра

В Днепре совершенствуют систему питания школьников (ФОТО)

В Днепре совершенствуют систему питания школьников (ФОТО)

09 декабря 2019, 15:11Город Днепр

В Днепре продолжается процесс совершенствования системы питания в школах: ремонтируются пищеблоки, столовые, открываются новые линии горячего питания.

По информации пресс-службы городского совета, в этом году капитально отремонтированы санузлы и столовые в 21 школе города.

Критерий отбора – опорные школы-тысячники. Такие ремонты уже полностью завершены в шести учреждениях, в других 15-ти взялись за санузлы.

Реконструкции в школах Днепра проводят по инициативе городского головы Бориса Филатова.

"В период учебного процесса мы не можем ремонтировать столовые, поэтому проводим работы в санузлах. В период летних каникул начнем ремонт столовых в других школах. Используются только качественные, современные, яркие материалы и красивые интерьерные решения, чтобы детям было комфортно и приятно питаться", – рассказал исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики мэрии Днепра Александр Аджимян во время выездной пресс конференции в школе №134, где полностью закончили ремонт столовой и санузлов.

Ученица четвертого класса упомянутой школы Мария Шепотько радуется, что обновили столовую.

"Раньше она выглядела, как и обычные школьные столовые. А сейчас – просто настоящая красота. Сюда хочется приходить – все новое, красивое, яркое, сразу настроение поднимается. К тому же, вкусно все приготовлено", – подчеркнула школьница.

Со своей стороны директор школы №15 и представительница педагогического совета Днепра при городском голове Татьяна Немцева отметила, что процесс питания в школах постоянно совершенствуется.

"Рабочая группа по разработке меню, приняв во внимание советы родителей и учителей, решила на следующий год несколько изменить блюда (переделать или заменить), поскольку учителя видят, что детям не все иногда нравится. Так, например, рыбные котлеты планируется заменить на кусочки рыбы, макароны из темных сортов на светлые, более привычные для детей. А в котлете "Солнышко" изменить технологический процесс – яйцо сделать внутри, а не снаружи", – рассказала Немцева.

В то же время в школах открываются современные линии раздачи горячего питания для старшеклассников. Здесь ученикам предлагают большой выбор разнообразных блюд: гарниры, салаты, мясо, рыбу, хлебобулочные изделия. Дети могут выбрать то, что им по вкусу. В сентябре такую линию открыли в школе №134, а несколько недель назад – в школе №22. В школе 134-й новый уголок питания оснащен в английском стиле.

По словам, заместителя директора по организации питания выигравший тендер по питанию школьников компании "Контракт Продрезерв 5" Натальи Забары, сейчас шведские линии раздачи открыты уже в 22-х школах города.

"Есть много положительных отзывов от работы таких линий раздачи. Детям нравится то, что они могут выбрать блюда по вкусу, то есть имеется достаточный выбор. И условия питания соответствуют современному европейскому подходу к организации школьного питания", – добавила Забара.

Все по теме: школы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх