Новости Днепра

В Днепре сотрудники крупных предприятий оказались на скамье подсудимых

В Днепре сотрудники крупных предприятий оказались на скамье подсудимых

В Соборном райсуде Днепра прошло первое подготовительное заседание в деле об искусственном банкротстве предприятия "Аульский водовод".

По словам судьи, преступление, о котором идет речь в досудебном расследовании, совершалось работниками предприятий "Электросети Южное", "Аульский водовод", "Днепрооблэнерго" и "Днепрводоканал". Но все эти компании находятся в разных районах Днепра и области. Поэтому коллегия судей отправила дело в Апелляционный суд Днепропетровской области для того, чтобы тот определил его подсудность.

Как отмечается в уголовном деле, благодаря хитро закрученной схеме крупный поставщик воды в регионе – "Аульский водовод" оброс большими долгами, а область потеряла контроль над областными электрическими подстанциями.

Основной фигурой в этом деле является в прошлом директор "Аульского водовода", а после – коммунального предприятия "Днепрводоканал" Константин Орел. Прокуратура днепропетровской области уже предъявила Орлу два обвинения в краже миллионов бюджетных гривен. 2 октября Апелляционный суд практически оставил в силе прежнее решение, по которому Орла взяли под стражу в первый раз. Но он домой так и не вернулся, хотя за него заплатили залог в 3 млн грн.

Все потому, что областная прокуратура выдвинула новое обвинение, по которому за Орла должны были заплатить залог уже в 4 млн грн. 20 октября Апелляционный суд сменил меру пресечения на круглосуточный домашний арест до 16 ноября. Но, по словам прокурора, все залоги за Орла на сегодняшний день выплачены.

"Непонятно почему, но "Электросети Южное" выступили поручителями по долгу "Аульского водовода" на 30 млн грн перед ДТЭКом, – рассказал замдиректора "Аульского водовода" Виталий Неопрятный. – Дальше, "Электросети Южное" передают в счет погашения нашего долга всю свою сеть подстанций в собственность ДТЭКа. Потом "Аульский водовод" рассчитывается с "Электросети Южное" переходным векселем на 30 млн грн. Но этот вексель предъявляет нам не коммунальное предприятие, а фирма-прокладка "Рантье-Днепр". Предприятие "Аульский водовод" выплачивает фирме деньги, а "Электросети Южное" специально загоняют в банкротство".

Неопрятный отметил, что история на этом не закончилась: предприятие "Электросети Южное" поменяло векселя водовода не на деньги, а на векселя венчурного инвестиционного фонда "Евро-2012".

Напомним, ранее сообщалось, что на Днепропетровщине правоохранители направили в суд уголовное производство в отношении пяти бывших коммунальщиков, обвиняемых в хищении 30 миллионов гривен. По данным правоохранителей, бывшие должностные лица организовали преступную схему, с помощью которой вывели через фиктивные фирмы деньги коммунальных предприятий.

Zabeba.li

Все по теме: аульский водовод, водоканал днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх