На Днепропетровщине жители двух поселков собираются протестовать против работы гранитного карьера предприятия "Любимовский карьер". Об этом сообщил представитель инициативной группы Владимир Косюга.
По его словам, на протяжении многих лет жители поселков Чапли и Старые Чапли Самарского района обращались в различные инстанции по поводу нарушения экологического законодательства этим предприятием, но действенных мер воздействия не было сделано ни разу.
Предприятие "Любимовский карьер" пользуется двумя месторождениями – Чаплинским и Любимовским и фактически находится на территории Днепра, но зарегистрирован в Любимовском сельсовете. Руководство карьера обещало провести модернизацию для улучшения ситуации, но за полтора года так ничего и не сделало.
"В связи с тем, что жители исчерпали все возможности для конструктивного диалога с предприятием и не найдя действенной поддержки в органах местного самоуправления, нам остается только один метод гражданского влияния – акция протеста (демонстрация), согласно ст. 39 Конституции Украины (граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления, – ред.)", – сообщают активисты.
12 апреля в 10:00 жители Самарского района собираются провести мирную акцию и потребовать:
- запрета работы карьера и его оборудования в ночное время и выходные дни, поскольку работа дробильных механизмов создает звуковую нагрузку, превышающую разрешенные законодательством нормы;
- орошения и аэрации дробильного оборудования для предотвращения выбросов гранитной пыли, выбросы которых превышают разрешенные законодательством нормы;
- грузовому транспорту, который перевозит продукцию гранитных карьеров выполнять Решение городского совета "О запрете движения грузового транспорта по ул. Чаплинская" №556 от 24.11.2016р. и требований правил дорожного движения;
- обратить внимание на бездействие полиции по применению соответствующих мер к правонарушителям.
Где именно пройдет акция протеста пока не сообщается.