Новости Днепра

В Днепре реализуют проект по повышению энергоэффективности (ФОТО)

В Днепре реализуют проект по повышению энергоэффективности (ФОТО)

23 июля 2021, 10:50Экономика

Днепр – первый город в Украине, масштабно реализующий проект по повышению энергоэффективности бюджетных учреждений.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

В рамках первого этапа сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) термомодернизировали 43 детских сада и 41 общеобразовательную школу.

Детский сад № 232 (ул. Авиационная, 10) –один из участников первого этапа инвестиционного проекта. Здесь проведена комплексная реновация: утеплены минеральной ватой фасад здания и кровля, заменены окна на энергосберегающие, установлен индивидуальный тепловой пункт. Благодаря энергоэффективным мероприятиям в заведении теперь комфортные температурные условия.

"За время существования нашего заведения такого масштаба работы здесь провели впервые. Эффективность мы уже почувствовали: в помещении стало намного теплее и уютнее. Мы благодарим городскую власть за возможность стать участником проекта по термомодернизации", – сказала директор ДОУ № 232 Вера Горбатюк.

Со своей стороны директор департамента инновационного развития горсовета Юлия Павлюк отметила: "В целом на первом этапе сотрудничества с ЕБРР были привлечены 10 млн евро инвестиций, а также грант от Фонда Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии в размере 2,5 млн евро. Кредитные средства возвращаются за счет сокращения расходов на коммунальные услуги. Например, на базе детского сада № 232 уже зафиксировано в год 40 % экономии энергоресурсов, в денежном эквиваленте это равно 1,2 млн грн".

В прошлом году завершились работы по термомодернизации и в детском саду № 340 (ул. Фабрично-заводская, 23-А). Внешние стены заведения утеплили минеральной ватой, изолировали трубопроводные системы отопления, заменили окна и входные двери, установили автоматизированный узел подачи тепловой энергии. Годовая экономия тепловой энергии здесь составила 37%.

"Кроме экономии энергетических ресурсов, бонусом для нашего заведения стала отделка фасада. Теперь наше здание снаружи выглядит более аккуратно, современно и привлекательно", – отметила воспитательница-методистка детского сада № 340 Алена Максюк.

Днепрянка Дина Пашко водит в этот сад младшего сына. Женщина с удовольствием отмечает преимущества проведенной термомодернизации заведения: "Я застала момент, когда здесь стояли еще старые окна, которые пропускали в помещение холодный воздух. В межсезонье дети из-за этого часто простуживались. Сейчас все изменилось, теперь стоят новые светлые и надежные окна, даже в группах стало светлее. А то, что стены утеплили, так эффект еще и летом есть, ведь в группах прохладно, а зимой тепло – это очень разумный подход".

Поскольку в Днепре доказали эффективность внедрения методов термомодернизации, с ЕБРР уже подписан договор на 25 млн евро и получен еще один грант от Фонда Восточноевропейского партнерства на 5,5 млн евро. Эксперты банка уже определили следующие 98 объектов, где внедрят энергоэффективные мероприятия. Среди них учебно-воспитательный комплекс № 79 (ул. Лазаряна, 7-А). На базе этого объекта не совершали никаких работ. После энергетического обследования здесь был зафиксирован перерасход тепловой энергии.

"Эксперты Европейского банка определили, что в утеплении это здание не нуждается, но здесь есть необходимость в инженерных мероприятиях, которые будут регулировать подачу пара для разумного использования тепловой энергии. При ремонте учтут аварийные моменты. Это яркий пример того, какие именно объекты выбираются для реализации проекта с Европейским банком", – подытожила Юлия Павлюк.

Все по теме: горсовет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх