Здоров'я дніпрян

В Днепре работает 12 центров первичной медико-санитарной помощи: какие услуги могут получить горожане

Получить рецепт на лекарства, направление к узкопрофильному специалисту или вакцинироваться.

Все эти услуги, по информации Днепровскй городской рады, можно получить в центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра. В общей сложности в городе их работает 12.

“Почти 645 тысяч жителей Днепра избрали семейных врачей в коммунальных учреждениях здравоохранения. С первых дней полномасштабного вторжения в наши заведения за помощью обратилось больше 64 тысячи внутренне перемещенных лиц, из них почти 30 тысяч заключили декларации в наших коммунальных учреждениях. Они получают такие же услуги, как и другие жители Днепра. Они выбирают себе семейного врача и, при необходимости, обращаются к нему за медицинской помощью, льготными рецептами, доступными лекарствами и другими медицинскими услугами”,

– отметила главная специалист департамента здравоохранения населения Днепровской горрады Татьяна Мартыненко.

В центрах работают семейные врачи, терапевты и педиатры. Все врачи предоставляют консультативные услуги, а именно профилактические осмотры населения, прививки, скрининговые исследования на наиболее распространенные заболевания и выявление онкологических заболеваний.

У семейного врача пациенты также могут измерить давление, определить уровень сахара в крови, пройти обследование по зрению и слуху.

Если врач заподозрит какую-либо патологию, то пациента направят к узкопрофильному специалисту для дополнительного обследования. В случае хронического заболевания семейный врач может выписать лекарственные средства в соответствии с программой “Доступные лекарства”. К таким заболеваниям относятся: сердечно-сосудистые, цереброваскулярные, сахарный диабет 2-го типа, дыхательные пути и другие.

По электронному рецепту пациент может обратиться в любую аптеку города и получить лекарства либо с нулевой доплатой, либо с частичной.

Каждый семейный врач может принять 1800 декларантов, педиатр – 900, а терапевт – 2000. В центре первичной медико-санитарной помощи призывают горожан, которые еще не определились со специалистом, избрать врача и заключить декларацию.

Сделать это можно в любом центре первичной медико-санитарной помощи вне зависимости от места жительства.