Новости Днепра

В Днепре провели акцию против насилия над женщинами (ФОТО)

В Днепре провели акцию против насилия над женщинами (ФОТО)

09 марта 2017, 10:11Город Днепр

В Днепре на Европейской площади по случаю 8 Марта женщины провели акцию за свои права и против домашнего насилия со стороны мужчин.

Об этом сообщили журналисты, побывавшие на месте событий.

Также горожанки митинговали в поддержку ратификации Украиной Стамбульской конвенции (Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями). На мероприятии собралось два десятка участников.

В руках митингующие держали плакаты с надписями "Кухня и красота – еще не свобода!", "За жизнь без насилия и стереотипов" и скандировали "Цветы – клумбам, права – женщинам!", "Сначала – права, затем – поздравления", "Конвенция в подарок!"

По словам участников акции, они не празднуют 8 Марта в общепринятом смысле "как праздник тюльпанов и шоколада", для них этот день – еще один повод напомнить властям и обществу о соблюдении прав женщин, гендерном равенстве, необходимости противодействия насилию в отношении женщин.

По словам одного из организаторов Ольги Поляковой, ежедневно на Днепропетровщине в полицию с жалобами на домашнюю тиранию обращаются около 29 женщин.

"В большинстве случаев правоохранители приезжают на место, укрощают домашнего тирана и все. Далее женщина продолжает страдать от домашнего насилия. Домашними тиранами чаще всего являются мужчины или партнеры женщин, с которыми они живут вместе, нередки случаи, когда женщина страдает от своего отца или даже дедушки", – сказала Полякова.

По ее словам, главная цель акции была просветительская: днепрянам раздавали символические открытки "С 8 Марта – Международным днем прав женщин" и рассказывали о положении Стамбульской конвенции.

Реакция прохожих была разной – от поддержки до непонимания и неприятия.

По словам участников, Стамбульскую конвенцию Украина должна была ратифицировать еще почти шесть лет назад, но до сих пор не сделала этого. "Мы требуем ратификации Стамбульской конвенции, поскольку именно этот международный документ будет побуждать государство производить целостную скоординированную политику противодействия домашнему насилию; разрабатывать формы сотрудничества с женскими общественными организациями, собирать и анализировать статистические данные. Сейчас ратификация Конвенции блокируется депутатами Верховной Рады", – отметили участники акции.

В ноябре 2016 года Верховная Рада Украины отложила ратификацию Стамбульской конвенции против насилия над женщинами и домашнего насилия и отправила соответствующий законопроект на доработку в профильный комитет.

Стамбульская конвенция была подписана от имени Украины 7 ноября 2011 года. По словам экспертов, необходимость ее ратификации обусловлена перспективой обретения Украиной членства в Европейском союзе и приближением действующего законодательства Украины к законодательству ЕС. Также она связана с обязательствами Украины перед Советом Европы.

Напомним, ранее "События Днепра" сообщали, что днепряне собирались выйти на публичную акцию за права женщин и против домашнего насилия.

По материалам "Радіо Свобода"

Все по теме: днепр 8 марта, семейное насилие в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх