Новости Днепра

В Днепре представили реализованные проекты бюджета участия

В Днепре представили реализованные проекты бюджета участия

21 марта 2019, 18:31Город Днепр

В Днепре реализуются проекты победителей городской программы "Бюджет участия", что позволяет влиять на распределение городских денег для реализации именно тех проектов, которые интересуют общество.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, в этом году по инициативе мэра Бориса Филатова финансирование проектов бюджета участия по сравнению с прошлым годом увеличили почти вдвое – с 16 до 31 млн грн.

Муниципальная программа работает с 2017 года. Сейчас прошло три ее этапа, в которых победили 227 проектов. Более трети из них уже реализовано (81), остальные – в процессе воплощения. В частности, по результатам второго этапа 39 проектов выполнено полностью, еще восемь – частично.

Жители дома на улице Рабочей, 152, уже не первый год побеждают со своими инициативами в бюджете участия. В рамках второго этапа выиграли сразу два их проекта. Благодаря этому во дворе жилого дома обустроили площадку для игры в бадминтон, уличные спортивные тренажеры, скамейки, огородили детскую площадку. Она, как и асфальт на части придомовой территории, появилась благодаря победе соответствующего проекта в первом этапе программы.

"На месте бадминтонной площадки была запущенная территория, росли сорняки, а сейчас такая красота. В нашей многоэтажке живет много молодежи, детей, и теперь им есть, где хорошо заниматься. Ранее наш двор, мягко говоря, не отличался благоустройством, а благодаря бюджету участия мы понемногу это исправляем. Эта программа – хорошая финансовая помощь для жителей. Улучшать двор дома, прилегающую территорию собственными силами трудно. А так есть хорошая муниципальная программа, которая действительно реализует инициативы общины", – рассказала автор проектов, жительница дома по ул. Рабочей, 152, Ирина Черноморец.

Проект ее дома одержал победу и в третьем этапе бюджета участия. Он касается ремонта технического этажа в блоке №5.

Жители двух пятиэтажек на улице Каверина, 26 и 28 тоже победили во втором этапе программы. В результате на совместном дворе домов установили детскую площадку с лавочками, уличные тренажеры, а также положили новый асфальт со стороны дома №26.

"Участие, а главное победа в городской программе "Бюджет участия" сплотили нас, жителей. На этом мы не остановились и подали проект на третий этап, и тоже победили. Ждем ремонт пешеходной дорожки уже у дома №28 и восстановления дорожек, соединяющих пятиэтажки. Приятно, что профильные департаменты городского совета помогают в реализации проектов, прислушиваются к нашим пожеланиям", – сказала автор инициативы, жительница дома №26 Светлана Мазуркевич.

Еще один победитель второго этапа программы – проект жителей многоэтажного дома из трех блоков на улице Кедрина, 47.

"Во всех трех блоках нам сделали приямки в подвалы, то есть теперь их можно спокойно открывать для проветривания, и не будет вандализма. Кроме этого, отремонтировали лестницу к подъездам, в одном из которых, где самые высокие лестницы, также обустроили пандус. У нас есть много молодых семей с маленькими детьми, поэтому мамам очень удобно спускать коляски именно по пандусу. Мы, жители, очень благодарны властям города, что финансируют такие проекты, как бюджет участия. Хорошая инициатива", – отметил автор проекта, председатель ОСМД "Улица Кедрина, 47" Владимир Шершун.

Со своей стороны заместитель директора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив городского совета, секретарь экспертной комиссии по бюджету участия Ольга Синожатская отметила: в этом году будут реализовываться 111 проектов третьего этапа.

"К самым популярным категориям проектов, таким как ремонт и благоустройство жилых домов, дворов, расширение научно-технической и инвентарной базы учебных заведений, обустройство детских и спортивных площадок, на третьем этапе добавились креативные, социальные, образовательные инициативы. Планируется, что четвертый этап бюджета участия начнется в июне, а уже с 4 апреля запускаем школу авторов, где будем рассказывать потенциальным участникам, как правильно готовить, подавать проекты, как избежать проблемных вопросов в этом направлении", – добавила представительница мэрии.

Все по теме: бюджет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх