Новости Днепра

В Днепре повышают энергоэффективность в жилых домах (ФОТО)

Егор Худяков

09 ноября 2021, 15:45ЖКХ

В Днепре жилые дома обновляются с учетом энергоэффективности. Различные виды ремонтных работ проходят в рамках муниципальных программ.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Так, по Бюджету участия в городе в этом году реализуют 18 проектов-победителей, связанных с обновлением в жилых домах. Одна из таких инициатив – замена окон и лифта по ул. 20-летия Победы, 6.

"Окна в доме достаточно большие. Бывшие были деревянные и уже достаточно старые. И от этого на этажах в подъездах было довольно-таки холодно. А в этом году нам установили современные металлопластиковые окна. Хорошо ощутимо, что в подъезде стало гораздо теплее. Рады и совершенно новенькому лифту. Он уже отработал свой эксплуатационный срок. Часто вызывали аварийку. Нам заменили не только кабину, но и механизмы. Они тоже энергосберегающие. Такие дорогие работы жители собственными силами не сделали бы. Хорошо, что в городе есть такие замечательные программы, как Бюджет участия, которые помогают проводить обновления в жилых домах", – подчеркнула Татьяна Петрик, автор проектов-победителей, жительница жилого дома по ул. 20-летия Победы, 6.

По словам представителя департамента инновационного развития Днепровского городского совета Владислава Соловьева, на реализацию двух упомянутых проектов-победителей Бюджета участия было выделено более 380 тысяч гривен.

"Подавляющее большинство ремонтных работ в жилых домах по проектам, победившим в Бюджете участия, касаются повышения энергосбережения. Это замена окон, дверей, ремонт кровель, входных групп подъездов, лифтов, отопительных труб и т. д. В общей сложности за пять этапов Бюджета участия победителями стали 49 проектов, связанных с обновлением жилых домов. Из них 31 уже реализован", – рассказал во время выездной пресс-конференции 9 ноября Владислав Соловьев.

Повышают энергоэффективность жилищного фонда, в том числе домов ОСМД/ЖСК, и в рамках муниципальной программы софинансирования, когда 25% ремонтных работ оплачивают жильцы, остальные 75% – городской бюджет. Один из таких реализованных проектов – ремонт и утепление части фасада и торцевых стен многоэтажки по ул. Волынской, 5 (ЖСК 264).

"Такой вид ремонтов позволяет максимально сохранять тепло. В этом году по программе софинансирования в около 80-ти домах ОСМД/ЖСК проведены различные виды ремонтных работ, направленных на энергоэффективность. Всего за последние четыре года такие обновления по программе сделаны более чем в 2 тыс. домов. Это не только утепление фасадов, чердака, но и установка энергосберегающих окон, индивидуальных тепловых пунктов, замена системы отопления, модернизация крышных котельных. Такие работы позволяют экономить на энергоносителях", – подчеркнул начальник отдела по работе с проектами управления по вопросам самоорганизации населения горсовета Владислав Макарец.

Тем временем идет капитальный ремонт фасадов с утеплением в трех жилых домах по просп. Богдана Хмельницкого, №3, №5, №7. Его проводят в рамках городской программы энергоэффективности. Фасады утепляют минеральными плитами, а затем будут украшать декоративным раствором по технологии cerezit.

"Эти работы проводятся за счет субвенции из областного бюджета в 36 млн грн. Закончить планируется к концу года. Ремонт фасада – это не только эстетически красиво. Именно благодаря утеплению в домах будет максимально сохраняться тепло. Всего в рамках программы энергоэффективности за последние пять лет в 374 жилых домах отремонтированы кровли, в более 1500 – заменены окна и двери", – добавил представитель департамента жилищного хозяйства городского совета Егор Худяков.

Все по теме: горсовет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх