В Днепре начался поэтапный ремонт дорог, повреждённых из-за устойчивых морозов и обильных снегопадов этой зимой.
Перепады температур и влага в трещинах привели к разрушению асфальта и образованию ям. В первую очередь работы проводят на наиболее загруженных и стратегических магистралях, что связано и с ограниченным финансированием.
В городе уже приступили к ликвидации аварийной ямочности методом холодного асфальтирования – это временное зимнее решение.
Работы, по информации департамента благоустройства, ведутся, в частности, на улице Космической, а также на мостах, путепроводах и улицах, по которым движется крупногабаритный транспорт.
Параллельно продолжается инспектирование улично-дорожной сети. По его результатам формируют дальнейший план ремонтов с учётом состояния покрытия и финансовых возможностей. После установления стабильной тёплой погоды обследование проведут повторно, а повреждённые участки будут ремонтировать уже горячим асфальтом в рамках плановых работ.
Кроме того, проверяются на целостность защитные сооружения, которые устанавливают в городе с октября 2022 года за средства городского бюджета – на остановках общественного транспорта и в местах массового скопления людей.
Сейчас в Днепре обустроено 186 укрытий, из них 94 – на позициях военных. Коммунальные службы ежедневно их убирают и обслуживают. Укрытия, несмотря на следы восстановления после актов вандализма, остаются в удовлетворительном и безопасном состоянии.






