Новости Днепра

В Днепре планируют реализовать 342 проекта по программе софинансирования ОСМД

В Днепре планируют реализовать 342 проекта по программе софинансирования ОСМД

12 марта 2019, 16:46Город Днепр

В этом году в городском бюджете Днепра на софинансирование ремонтных работ в домах объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) предусмотрели 38 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, это почти на 10 млн грн больше, чем в прошлом году. Дополнительно 30% от этой суммы удалось привлечь из депутатских средств. Таким образом, всего между 342-мя объединениями, которые подали заявки на софинансирование ремонтов, будет распределено 49 млн грн.

"Среди самых популярных видов работ остается ремонт сантехнических систем, электросетей, замена окон и дверей в подъездах, а также ремонт крыш, межпанельных швов, лифтового оборудования и тому подобное. В целом такая городская программа, в рамках которой большую часть ремонтных работ в домах ОСМД и ЖСК финансирует городской бюджет, побуждает жителей поддерживать свои дома в удовлетворительном состоянии. Если сами горожане, как балансодержатели своих домов, заинтересованы в этом, они прилагают все усилия, в том числе финансовые, и участвуют в таком проекте", – рассказал начальник отдела по работе с органами самоорганизации населения и объединениями граждан департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Сергей Иванченко.

В частности, ОСМД "Ломовское 7" в доме на улице Шолохова, 7, уже неоднократно участвовало в программе софинансирования. Последний реализованный проект – ремонт крыши. До этого в сотрудничестве с городом были отремонтированы сантехсистемы в подвалах дома и заменены окна в подъездах.

"Общий ремонт кровли стоил 600 тыс. грн, 50% от этой суммы уплатил городской бюджет, остальное – средства жителей и депутатские средства. Понятно, что большинство ремонтов – дорогие, и собственными силами делать их очень затратно. А когда есть такая программа, когда часть работ помогает финансировать город, это большое подспорье. В этом году мы тоже участвуем в проекте по софинансированию, в частности, будем ремонтировать электросети в двух подъездах дома", – рассказал председатель ОСМД "Ломовское 7" Юрий Яненский.

Жилищно-строительный кооператив №197 на ул. Калиновой, 49 – тоже участник программы софинансирования. В этой многоэтажке из двух блоков в декабре прошлого года установили теплопункт, благодаря которому тепло равномерно распределяется по всем квартирам. Кроме того, жители экономят деньги на отоплении. Установка теплопункта стоила 292 тыс. грн, 20% от этой суммы уплатили жители, остальное – городской бюджет.

"Раньше имели такую ​​проблему, как неравномерное распределение тепла по квартирам – в одних было тепло, в других прохладно. С установкой теплопункта все наладилось. Также у нас есть возможность экономить средства на отоплении. Предварительно договорившись со всеми жителями, установили на пункте комфортную для себя температуру и почувствовали значительную экономию на отоплении – от 400 до 700 грн", – отметила председатель ЖСК 197 Нела Щербанюк.

В 2018 году из городского бюджета было профинансировано 223 проекта на сумму 29 млн грн.

Всего в Днепре насчитывается 1421 ОСМД и ЖСК.

Все по теме: осмд днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх