Новости Днепра

В Днепре ожидают звездных спортсменов из 25 стран на фестиваль триатлона

В Днепре ожидают звездных спортсменов из 25 стран на фестиваль триатлона

05 июня 2019, 17:36Спорт

8 и 9 июня в Днепре состоится масштабный международный фестиваль по триатлону Dnipro Triathlon Fest 2019.

Как сообщает пресс-служба мэрии, мероприятие проводится в рамках программы городского головы Бориса Филатова "Днепр – спортивная столица".

Организаторы фестиваля – Федерация триатлона Днепропетровской области вместе с общественной организацией "Старт Днепр" при поддержке Министерства молодежи и спорта, Международного и Европейского триатлонного союза, Федерации триатлона Украины.

Соревнования устраивают в Днепре девятый год подряд, и третий раз в рамках фестиваля пройдет один из этапов Кубка Европы по триатлону.

Международный фестиваль Dnipro Triathlon Fest 2019 предусматривает три этапа: плавание, велогонка и бег. Он традиционно стартует на Фестивальном причале. Эта площадка является едва ли не лучшей в Украине для проведения таких соревнований, ведь начало и финиш всех этапов здесь могут осуществляться в одном месте.

"Уровень организации и приема предыдущих лет в Днепре получил высокую оценку от Европейского триатлонного союза. Право провести этап Кубка Европы мы получаем уже в третий раз и это очень престижно. Мы гордимся, что Днепр является тем городом, куда готовы ехать авторитетные международные организации и звездные спортсмены из разных стран мира. Поэтому и в этом году фестиваль будет организован по высоким стандартам. Зрелищность, безопасность и сервис гарантируются", – рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Вместе с Dnipro Triathlon Fest для любителей, в Днепре состоится Кубок Европы среди профессионалов – 2019 Dnipro ETU Sprint Triathlon European Cup и Кубок Европы среди юниоров – 2019 Dnipro ETU Junior Triathlon European Cup. Также традиционно во второй день фестиваля зрителей ждет Детская триатлонная лига, где будут соревноваться самые маленькие участники.

"Высокая награда, которую мы получили от Европейского триатлонного союза, относится не только к организаторам – это заслуга города и каждого его жителя, спортсмена и болельщика, ведь мы делаем этот праздник вместе. Показательной особенностью нынешнего мероприятия и показателем того, что популярность триатлона и спорта вообще набирает обороты, является то, что мы закрыли регистрацию участников на все дистанции триатлона уже за месяц до начала события. А когда у нас оставались последние слоты, спортмены-любители боролись за них. Это говорит о растущей популярности нашего фестиваля. Мы как организаторы стараемся сделать это мероприятие из года в год более качественным. В этом году мы работаем с совершенно другой чиповой системой, которая позволит максимально точно измерять результаты спортсменов. А еще для болельщиков мы создали фан-зону и подготовили специальный конкурс с призами", – рассказала организатор мероприятия Марина Филатова.

Также она показала, как будут выглядеть спортивные комплекты участников и награды для победителей. Марина Филатова поблагодарила генерального спонсора фестиваля по триатлону в Днепре за поддержку и активное участие в соревнованиях. Так, представитель компании Limak Holding Уфук Башаран будет соревноваться в эстафете спринт.

"Нам очень приятно быть причастными к такому масштабному и популярному мероприятию, которое состоится в Днепре. Хотелось бы пожелать успешного старта спортсменам и поблагодарить организаторов за их работу", – сказал он.

В этом году в масштабном мероприятии примут участие около 600 спортсменов. В рамках фестиваля будут соревноваться 330 участников-любителей и около 100 участников Детской триатлонной лиги.

Ожидается, что в Днепр в рамках Кубка Европы приедут около 160 профессионалов из 25 стран мира, в частности, из США, Австралии и европейских стран. Среди них много выдающихся спортсменов – участников Олимпийских игр, призеров Кубка Мира и чемпионов Европы.

"Меня лично как спортсмена удивил уровень участников-профессионалов, которые приедут на соревнования. В этом году он в два-три раза выше, чем было раньше. Так, например, среди мужчин заявлен Ростислав Певцов – неоднократный призер и победитель Кубков мира, участник Олимпийских игр. И таких много. Поэтому, если раньше традиционно наши украинские спортсмены чаще всего становились призерами, то в этот раз просто попасть в десятку лучших – это будет достойным результатом", – отметил президент Федерации триатлона Днепропетровской области Сергей Лысов.

Впервые в рамках Кубка Европы по триатлону будет организована эстафета Mixed Relay среди юниоров, которая проводится в командах из четырех человек – двух парней и двух девушек. Они участвуют в дистанционном триатлоне на суперспринте, что выглядит очень динамично и зрелищно.

О новостях фестиваля можно узнать на сайте: https://www.dniprotriathlon.com/ и на странице Dnipro Triathlon Fest в социальной сети Facebook.

Все по теме: спортсмены днепр, триатлон в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх