Новости Днепра

В Днепре отремонтируют сквер возле Дворца Ильича

В Днепре отремонтируют сквер возле Дворца Ильича

09 сентября 2021, 16:00Город Днепр

Департамент парков и рекреации Днепровского городского совета направит 55,4 млн грн на капитальный ремонт сквера у Дворца культуры Ильича.

Согласно тендерной документации, работы пройдут в сквере Металлургов в районе ул. Щербаня, ул. Костя Гордиенко и просп. Ивана Мазепы. Завершатся они до конца следующего года.

В начале в сквере (иногда еще его называют парком) разберут асфальтобетонные дорожки, бордюры, ступени. Затем сделают новые железобетонные ступени с пандусами, ступени покроют плиткой и парапетом с гранитом. В сквере установят металлические и деревянные заборы с воротами. Улучшат состояние подпорных стен, прошпаклюют и покрасят их.

Дороги для пешеходов расширят и частично покроют фигурной плиткой. Но в парке можно будет и присесть – для этого установят 50 новых лавочек. Чтобы в сквере стало меньше мусора, теперь будет стоять 80 новых урн. Также на территории появятся как минимум 2 биотуалета. А если приехать в парк на велосипеде, то теперь для этого будет специальная парковка.

В сквере сделают систему уличного освещения. Еще туда проведут водопровод с пластиковыми трубами. Предполагается, что можно будет не только помыть руки, но и попить воды.

А еще сделают систему полива растений – для этого понадобится подключать колодцы. В парке предусмотрят и места для занятия гимнастикой. Также можно будет и выгуливать собак в облагороженном месте. А еще будет специальная площадка для любителей ристовать граффити. Планируется, что в сквере также появится фуд-корт, где отдыхающим жителям будут продавать еду и напитки. Кроме того, здесь появятся скейтпарк и детская игровая площадка.

Предложения от подрядчиков принимаются до 22 сентября. На следующий день запланирован аукцион.

СПРАВКА: Дворец Ильича – памятник архитектуры стиля конструктивизма второй четверти XX века работы архитектора Александра Красносельского, строительство которого закончилось в 1932 году. Его считают памятником архитектуры национального значения, однако, как оказалось, данный статус нигде не зарегистрирован.

7 апреля 2017 года дворец был выставлен на продажу: купить здание можно было за 10 млн грн. Однако 13 апреля торги были отменены из-за отсутствия предложений.

Значение дворца Ильича начало падать после постройки в Днепре оперного театра и дворца спорта "Метеор". Здание долгое время сдавали в аренду и уже неоднократно пытались продать через аукцион, но покупатели не находятся.

6 марта 2019 года здание дворца загорелось. По предварительным данным, пожар начался на первом этаже здания, но пламя быстро распространилось на второй этаж. На место прибыли спасатели и экипаж патрульной полиции. Происшествие обошлось без пострадавших. Причина возгорания так и не была установлена.

Площадь дворца культуры составляет 18,8 тыс. кв. м.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что департамент парков и рекреации Днепровского городского совета направит 109,6 млн грн на реконструкцию Севастопольского парка.

Все по теме: парки днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх