Новости Днепра

В Днепре открыли школу водителей трамваев и троллейбусов (ФОТО)

Мэр Днепра инспектирует школу водителей

09 октября 2019, 10:51Город Днепр

В Днепре заработала школа водителей трамваев и троллейбусов. В течение следующих пяти с половиной месяцев профильную подготовку здесь будут получать 50 учеников.

Как сообщает пресс-служба Днепровского городского совета, ранее овладевать этой профессией было просто негде, ведь у предыдущего заведения закончилась аккредитация. Таким образом, без новых специалистов оставались как Днепр, так и Запорожье, Каменское, Кропивницкий и Полтава.

"Открытие такого центра в Днепре – шаг к решению сложной структурной и инфраструктурной проблемы, которая существовала в городе. Мы можем выпускать около ста водителей ежегодно. После того, как город закроет свою потребность, этот центр будет более активно предоставлять услуги по обучению водителей из других областных центров. Я доволен тем, что происходит", – заявил мэр Днепра Борис Филатов во время визита в учебный центр 8 октября.

Мэр также испытал тренировочную кабину водителя трамвая.

Всего в Днепре наблюдается недостаток 200 водителей трамваев и троллейбусов. При этом в городе сейчас системно обновляется подвижной состав электротранспорта и открываются новые маршруты. В то же время средний возраст водителей составляет 45 лет. Поэтому молодые специалисты в этой области крайне необходимы.

Все оборудование и технику для школы приобрели на средства коммунального предприятия "Днепровский электротранспорт". В аудиториях есть действующие макеты подвижного состава, а теорию и практику преподают опытные инструкторы. Обучение предусматривает индивидуальный подход к каждому ученику.

"Меня всегда привлекали крупные, длинные машины. Когда вырос, взвесил для себя плюсы и минусы профессии. Плюсов было больше: перевозить людей, помогать им добираться до нужного места. Тем более, сейчас здесь нормальные зарплаты, а теперь еще и предприятие само учит", – рассказал будущий водитель Сергей, который учится на водителя троллейбуса.

С начала обучения со студентами заключают трудовые договоры. Поэтому, осваивая профессию, претенденты на профессию получают сразу и трудовой стаж. Предусмотрены и стипендии.

Мэрия Днепра всячески способствует повышению престижа профессии, в частности, водителей трамваев и троллейбусов. В городе подняли зарплаты коммунальным работникам. Так, опытные водители электротранспорта могут получать около 20 тыс. грн.

Поступать в эту школу можно с 21 года. После завершения обучения студенты сдают экзамены здесь и в Сервисном центре МВД Украины. Они должны получить категории Tm для водителя трамвая и Tr для водителя троллейбуса. Прежде чем выйти на городские маршруты, водители также будут проходить стажировки, чтобы изучить специфику.

Желающие зарегистрироваться на курсы могут обращаться в отдел кадров предприятия "Днепровский электротранспорт" по телефонам: 373-92-13, 093-459-54-83.

Все по теме: транспорт в днепре, трамваи днепра, троллейбус днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх