Новости Днепра

В Днепре одолели коронавирус 44 человека

В Днепре одолели коронавирус 44 человека

08 мая 2020, 15:59Здоровье днепрян

Заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья населения горсовета Андрей Бабский подвел итоги прошедшей недели по коронавирусу в городе.

Как рассказал Бабский на сегодняшней пресс-конференции, на этой неделе в Днепре за один день выявили 35 человек с коронавирусной инфекцией COVID-19. Все они контактировали с заболевшей 63-летней женщиной. Сейчас она находится в 21-й городской инфекционной больнице.

В целом по городу зарегистрировано 222 случая COVID-19. 44 человека уже выздоровели. Отрицательные результаты на коронавирус тесты показали у 150 человек.

Сейчас в 21-й больнице находятся 86 пациентов, у 74-х из них подтвержден коронавирус. Один больной – на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Бабский также сообщил, что в Днепре продолжают работать четыре мобильные бригады с ПЦР-системой. На сегодняшний день они совершили 616 выездов, обследовали 2194 пациента. Положительные результаты на COVID-19 – у 172 человек.

"Бригада состоит из квалифицированных медиков. Есть пациенты, которые не нуждаются в инфекционном стационаре, но по своему состоянию здоровья или если был контакт с инфицированными, нуждаются в обследовании. Решение о целесообразности и необходимости вызова такой бригады принимает исключительно семейный врач. Такое обследование проводится бесплатно", – отметил директор департамента охраны здоровья населения мэрии Днепра.

По его словам, в городе продолжается оснащение всем необходимым медицинских учреждений, где лечат больных с коронавирусом. Так, из резервного фонда муниципального бюджета заключены соответствующие договоры на сумму более 66 млн грн. В частности, в городскую клиническую больницу №21 уже осуществлены поставки почти на 39 млн грн. Среди прочего, это медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, лекарственные и дезинфицирующие средства. Вскоре в это лечебное заведение будет доставлен портативный рентгеновский аппарат и 12 аппаратов ИВЛ высокого класса. Помогают в оснащении городских больниц и благотворители. Так, недавно компания "Интерпайп" передала четыре аппарата ИВЛ производства США.

В то же время продолжается перепрофилирование городской больницы №8 для приема больных COVID-19. Сейчас там устанавливают забор, заменяют электросети, заключают договоры на ремонт лифтов. Со следующей недели начнутся внутренние и внешние работы приемного отделения, а также второго и шестого этажей. Здесь уже расставили ранее полученные койки, и ожидается поставка еще 50 функциональных кроватей.

Представитель мэрии также добавил, что медики Днепра, которые задействованы в борьбе и лечении коронавируса, получают повышенную заработную плату. Например, санитарка – от 10 тыс. грн, медицинская сестра – от 15 тыс. грн, врач-анестезиолог или врач-реаниматолог – от 20 тыс. грн.

Все по теме: коронавирус в днепре, больницы днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх