Новости Днепра

В Днепре общественники стали на защиту мэра, обвиненного в растрате (ВИДЕО)

В Днепре общественники стали на защиту мэра, обвиненного в растрате (ВИДЕО)

В Днепре общественники и бывшие бойцы АТО пикетировали Соборный суд, чтобы поддержать мэра Подгородного (Днепропетровская область) Галину Кузьменко, которую обвиняют в нецелевом расходовании средств и подделке документов.

Как рассказала сама Кузьменко, в декабре 2016 года к ней обратились депутаты районного совета с письмом-просьбой заведующей районного отдела образования сделать перераспределение средств городского бюджета и отремонтировать школу, учеников которой отправили на дополнительные каникулы из-за отсутствия окон в здании.

"Был проведен исполком, во время которого мне стало плохо из-за болезни, и я вышла в отдельную комнату. Туда мне принесли якобы решение комитета, которое я подписала. Впрочем, впоследствии выяснилось, что это решение не было проведено секретарем городского совета, – рассказала Кузьменко. – В школе был проведен ремонт, не допущено размораживание тепловой системы, дети приступили к обучению".

Как заявила адвокат Кузьменко Анна Пашнина, защита категорически не согласна с обвинением. По ее словам, ей вручили два ходатайства в отношении Кузьменко: о взятии под домашний арест и отстранении от должности.

"Вызывает удивление оперативность, которую проявляет прокуратура в этом деле. Прокуроры должны были согласовать вызовы с подозреваемым и его защитой. Не отправляются повестки изо дня в день. В материалах дела отсутствуют объяснения лиц, которые могут дать совсем другую информацию о фактах дела. Поэтому мы считаем, что прокуратура ведет уголовное производство с обвинительным уклоном и необъективно", – рассказала Пашнина.

Стоит отметить, что Кузьменко известна не только, как мэр Подгородного, но и как общественная активистка, мать погибшего от ранений в Иловайске бойца полка "Днепр-1" Андрея Савчука.

Заместитель председателя общественной организации "Семейный круг погибших героев" Ольга Бойко заявила, что быстро назначенный на 28 августа суд перенесли на сегодня, 29 августа, – день памяти погибших в Иловайске.

"Отвлекать человека, который потерял сына, на судебные разборки в эти дни не по-человечески, а свой авторитет они снизили до нуля", – сказала Бойко.

Напомним, ранее сообщалось, что председателя одного из городских советов Днепропетровской области подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств и служебном подлоге.

По данным правоохранителей, чиновница дала указание подчиненным внести в журнал учета заседаний исполкома городского совета ложные сведения о якобы рассмотрении и единогласном согласовании во время заседания вопроса о перераспределении неиспользованных учебными заведениями денег на завершение капитального ремонта фасада одной из школ. При этом она достоверно знала, что указанный вопрос не рассматривался и не согласовывался.

По материалам Громадського ТБ

Все по теме: пикет в днепре, подгородное

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх