Новости Днепра

Троллейбусная линия в жилмассив Солнечный в Днепре готова на 70% (ФОТО)

Троллейбусная линия в жилмассив Солнечный в Днепре готова на 70% (ФОТО)

11 июня 2019, 14:20Город Днепр

В Днепре прокладывают новую троллейбусную линию в жилой массив Солнечный. В целом работы выполнены на 70%.

Как сообщает пресс-служба городского совета, сейчас проводится укладка кабельной линии, которая будет соединять тяговую подстанцию №15 с разворотной петлей троллейбуса.

Между тем, в жилмассиве работает троллейбусный маршрут №14, по которому ходит в центр города два троллейбуса с автономным ходом. Строительство новой троллейбусной линии с привычной контактной сетью позволит увеличить количество троллейбусов на маршруте.

"Чтобы не строить новую тяговую подстанцию, поскольку это стоит дорого, было решено реконструировать имеющуюся №15, которая находится в районе Мерефо-Херсонского моста. И именно строящаяся линия соединит контактную сеть с тяговой подстанцией, что в три раза удешевляет стоимость работ. В целом реализация всего проекта идет по графику. Укладка линии завершится до первой декады июля. А в целом работы планируется закончить в сентябре", – рассказал сегодня, 11 июня, во время выездной пресс-конференции главный инженер коммунального предприятия "Днепровский электротранспорт" Владимир Легкий.

По его словам, со строительством троллейбусной линии действующий маршрут №14 останется.

"Сначала мы планируем запустить четыре современных троллейбуса с низким полом, а затем уже будем учитывать пассажиропоток", – добавил главный инженер предприятия.

Со своей стороны, главный инженер подрядной организации, выполняющей все работы по строительству троллейбусной линии, Игорь Иванов отметил, что общая длина участка, на котором укладывают кабельные линии, составляет около двух километров. Половина работ уже выполнена. Кроме этого, в настоящее время по маршруту установили 245 опор контактной сети. Частично выполнен монтаж контактной сети, смонтированы тросы и т.п.

"После прокладки кабельных линий переходим к реконструкции тяговой подстанции №15. Там среди прочего будут установлены два новых тяговых трансформатора, а также реконструировано оборудование для электропитания. Далее мы продолжим монтировать контактную сеть. Кроме того, обустроим дополнительные карманы в местах остановки троллейбусов, ограждение, дорожные знаки, разметку и так далее", – сообщил главный инженер подрядной организации.

Днепрянка Елена Булах живет в жилмассиве Солнечном уже 63 года. Женщина радуется, что вскоре на маршруте №14 станет больше троллейбусов.

"Маршрут – удобный, соединяет наш массив с центром города, куда часто езжу к детям. Но сейчас там работает всего два троллейбуса. Понятно, что интервал движения большой. Надеюсь, построят новую линию и пустят больше машин", – добавила женщина.

Ранее "Новости Днепра сообщали", что в Днепре планируют потратить 46,2 млн грн на строительство троллейбусной линии из центра города в жилой массив Солнечный. Построить линию собираются до конца 2019 года.

Все по теме: транспорт в днепре, троллейбус днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх