ЖКГ

В Днепре наряду с масштабными ремонтами дорог обновляют и тротуары

Большое обновление пешеходной зоны проводится на бульваре Славы в Днепре.

Коммунальщики Днепра приступили к работе две недели назад. Запланированы ремонт тротуарного покрытия и бордюрного камня, а также отдельная зона для велосипедистов.

“Сейчас здесь демонтируют старое асфальтобетонное покрытие и бордюрный камень в пешеходной зоне. После этого ее вымостят тротуарной плиткой, обустроят велодорожку и уложат тактильную плитку для безопасного передвижения слабовидящих людей”, – сообщил замдиректора департамента благоустройства горсовета Алексей Самилик..

В целом, планируется ремонт покрытия на площади около 18 тыс. м2 и замена около 5 км бордюрного камня. После завершения работ в тротуарной зоне будут ремонтировать дорожное покрытие. Ориентировочная стоимость работ по бульвару Славы составляет 40 млн грн.

“Из-за действия постановления Кабмина № 590, которое было принято во время военного положения, мы, пожалуй, впервые за последние 7 лет столкнулись с аварийной ямочностью в городе, которую не могли определенное время устранить. У нас не было никаких рычагов для ее устранения”, – отметил начальник городского управления инфраструктуры Дмитрий Коробов.

В конце декабря 2022 года внесли поправки в постановление № 590, благодаря которым стало возможно выполнение текущих ремонтов.

“Мы сразу, как позволила погода, начали “прощаться” с аварийной ямочностью в Днепре. На сегодняшний день у нас по городу работают 8 дорожных бригад. В этом году по поручению городского головы мы будем уделять внимание не только аварийной ямочности, но и ремонту пешеходных зон”, – сказал Дмитрий Коробов.

Также проводится ремонт уличного освещения по ул. Сичеславская Набережная, 12А. Там в рамках программы “Безопасный город”, которую инициировал мэр Борис Филатов, планируют заменить 17 опор и установить 2 дополнительных.

Помимо этого, вместо 40 устаревших светильников во дворах появятся натриевые, кронштейны поменяют на оцинкованные. Также смонтируют около 700 м новой воздушной линии из самонесного провода.

“На Сичеславской Набережной коммунальщики выполняют работы у домов №№ 10, 10-А, 11, 11-А, 13, 13-А, 14. В планах – работы по ул. Ярослава Мудрого возле домов №№ 16, 18, 20, 22. Ежедневно по городу работают 15 бригад в разных районах”, – подытожил Алексей Самилик.