Новости Днепра

В Днепре начало работу уникальное коммунальное предприятие "Госпитальеры Днепра" (ФОТО)

В Днепре начало работу уникальное коммунальное предприятие "Госпитальеры Днепра" (ФОТО)

08 февраля 2019, 18:47Здоровье днепрян

Коммунальное предприятие "Госпитальеры Днепра" Днепровского городского совета начало свою работу.

Как сообщает пресс-служба горсовета, все сотрудники предприятия являются сертифицированными медицинскими инструкторами. Это медики и парамедики с опытом оказания помощи раненым в зоне боевых действий, награжденные государственными и волонтерскими наградами.

Цель новосозданного предприятия – научить как можно большее количество жителей Днепра оказывать первую помощь пострадавшим в различных ситуациях и передать необходимые знания и практические навыки всем категориям бюджетных работников города.

"Человек, который был генератором идеи создания коммунального предприятия и воплотил ее в жизнь – это Яна Зинкевич. Ее знает вся Украина, она прошла нелегкий путь, сделала очень много для нашей страны, города и армии. Теперь она переносит свой боевой опыт в гражданскую жизнь. Борис Филатов (мэр Днепра – ред.) еще в прошлом году пообещал, что коммунальное предприятие будет создано, и "Госпитальеры", которые отдавали свои силы и здоровье на фронте, будут работать в Днепре, в частности, обучая оказывать первую домедицинскую помощь представителей городской власти, работников коммунальных предприятий, школ, медиков и горожан в целом", – отметил заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья населения горсовета Андрей Бабский.

Первыми слушателями курсов стали работники коммунального предприятия "Муниципальная стража". Для них инструкторы проведут расширенный 16-часовой курс, в то время как обычный, например, для учителей, рассчитан на 8 часов.

"Сертифицированные инструкторы будут работать по современным протоколам. Они готовы выполнять любые лекционные задачи и учебные планы. В этом году инструктаж пройдут 10 тысяч слушателей. После завершения курса для работников "Муниципальной стражи" к обучению приступят учителя. Реальность такова, что в большом городе "скорая" не может приехать раньше, чем за 10 минут, поэтому нужно, чтобы максимальное количество людей могло оказать первую домедицинскую помощь и "продержать" человека до прибытия врачей. Это может спасти жизнь", – отметила директор коммунального предприятия (КП) "Госпитальеры Днепра" Яна Зинкевич.

По ее словам, впоследствии планируют раз в месяц проводить открытые лекции для всех желающих. Кроме этого, на коммунальном предприятии не исключают возможности обучения работников небюджетных учреждений на коммерческой основе.

Доброволец-парамедик, инструктор батальона "Госпитальеры" и КП "Госпитальеры Днепра" Всеволод Дорофеев рассказывает, что курс рассчитан на предоставление домедицинской помощи в гражданской жизни.

"Я – музыкант по образованию, но захотел последовать примеру своей бабушки, которая посвятила 38 лет жизни работе в реанимации. Мой боевой путь начался с Марьинки, потом я поехал в Авдеевку, участвовал в эвакуации раненых и оказании помощи в стабилизационном пункте – уже с опытными врачами. Также находился в населенном пункте Водяное, что у Мариуполя. Там была работа "в поле", – рассказал мужчина.

Работник "Муниципальной стражи" Максим Перепелица имеет опыт работы в правоохранительных органах, поэтому обладает определенными знаниями в оказании первой домедицинской помощи. Однако говорит: новые навыки лишними в работе не будут.

"Уметь оказывать первую помощь в гражданской жизни очень важно, а в нашей работе – тем более. Мы тесно взаимодействуем с людьми, иногда первыми оказываемся у того, кому нужна помощь. Поэтому мы обязаны это уметь, потому что бывают ситуации, когда от нас может зависеть жизнь и здоровье граждан", – отметил Перепелица.

Как известно, "Госпитальеры" – добровольческий медицинский батальон "Украинской добровольческой армии". Он был основан 6 июля 2014 года. С тех пор благодаря батальону удалось провести эвакуацию с передовой более 2,7 тысячи раненых и пострадавших военных, добровольцев и гражданских лиц.

Все по теме: госпитальеры, яна зинкевич

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх