Новости Днепра

Несмертельное оружие: в Днепре можно купить учебный "калаш" за 22 тысячи

Несмертельное оружие: в Днепре можно купить учебный "калаш" за 22 тысячи

15 февраля 2020, 16:37Потребитель

В Украине отсутствует свободная продажа оружия. Тем не менее, покупка некоторых образцов не требует специального разрешения. Речь идет о небоевом оружии для спорта, развлечений или учебных образцах.

На досках объявлений Днепра можно встретить несколько десятков предложений такого снаряжения.

Большая часть предложений приходится на ружья для подводной охоты. Их цена варьируется от 250 до 6500 гривен за "ствол". Например, самым доступным является советское подводное ружье. А вот наиболее дорогая модель представлена лейблом Zelinka.

"Продам абсолютно новое 600 мм подводное ружье Zelinka. Подарили в день рождения. Но до подводной охоты дело не дошло. Байкерам – скидка!", – объясняет ситуацию автор объявления.

Реже всего предлагается оружие для страйкбола. Таковое встречается на рынке Днепра в единичных экземплярах. Пневматика и коллекционные модели характеризуются средним объемом предложения и таким же уровнем цен. При этом среди моделей лидируют импортные образцы, преимущественно американского производства. А вот среди пневматики наоборот доминируют отечественные марки.

Примером может послужить такое предложение: "Продам пистолет ТТ. Пистолет в отличном состоянии, отстреляно 10 обойм, шарики 4,5 мм".

Цена этого образца составляет 2 тыс. грн. Импортные модели можно купить, начиная от 700 грн.

Учебно-тренировочное оружие является самым дорогим. Его продавцы серьезно оформляют свои предложения, цитируя законы и выкладывая фотографии всевозможных документов.

По итогам января самым дорогим образцом учебного оружия в Днепре стал учебно-тренировочный автомат Калашникова. Его цена составляла 22455 грн.

"Материалом для изготовления массогабаритных макетов (ММГ) служит огнестрельное стрелковое оружие, которое было изготовлено на военных заводах, хранилось на складах или принадлежало должностным и частным лицам. Для производства макетов может быть использовано как новое стрелковое оружие, так и употребленное в прошлом для производства боевых выстрелов. На заводах-изготовителях или в специализированных мастерских по ремонту оружия, которые имеют на это разрешение от МВД Украины, боевое стрелковое оружие подвергается процессу деактивации или нейтрализации с соблюдением требований соответствующих стандартов или технических условий, то есть специально приводится в непригодное для стрельбы состояние", – комментирует свое предложение владелец автомата.

Все имеющиеся в продаже образцы учебно-тренировочного оружия являются отечественными и выглядят вполне реалистично. Однако вести из них стрельбу невозможно.

"Срезано лицо затвора, ствол распилен снизу вдоль, в ствол вставлены штифты. Функция взвода и щелчка при спуске сохранена. Разборка-сборка штатно. Магазин деактивирован", – так описывает учебную модель один из продавцов. Он же категорически просит не беспокоить посредников, что косвенно свидетельствует о повышенном спросе на данный тип "оружия".

Все по теме: сдача оружия в днепре, оружейные магазины днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх