Новости Днепра

Без повышения тарифа на проезд городской транспорт Днепра ждет коллапс, – эксперт

Иван Васючков

17 июля 2018, 18:22Город Днепр

По мнению общественного активиста, эксперта по транспорту Ивана Васючкова городские власти Днепра должны повысить стоимость проезда в электротранспорте, чтобы избежать транспортного коллапса в будущем.

Как считает эксперт, проезд в городском электротранспорте в Днепре должен стоить 6-7 грн минимум. Это позволит сделать муниципальные трамваи и троллейбусы рентабельными.

Кроме того, искусственное удержание тарифа может привести к полной остановке городского электротранспорта уже в ближайшие полтора года. Первые "тревожные звоночки" видны уже сейчас. Это – сходы трамваев с рельсов и поломки старых троллейбусов.

При этом в Днепре на сегодняшний день действует самый низкий в стране транспортный тариф. Это – 1,5 грн за проезд в троллейбусе или трамвае. По словам Васючкова, вопрос об изменении стоимости проезда активно обсуждается не первый год. Ситуация уже достигла критической точки.

"Мы призываем городскую власть к пересмотру стоимости проезда, чтобы не допустить транспортный коллапс. Разумеется, с сохранением всей социальной нагрузки – льгот для всех необходимых категорий граждан. Но увеличение нагрузки на карманы трудящихся людей – это вынужденная мера. Даже по предварительному анализу, рентабельность электротранспорта – это 6-7 грн за проезд с каждого пассажира", – рассказал Васючков.

Искусственное удержание тарифа эксперт назвал игрой в популизм, которая ведет к убыткам в бюджете.

Экспертная группа провела анализ данных о расходах и ремонтах городского электротранспорта. Изучение документов показало, что трамваи исчерпали лимит своей эксплуатации. Лучше дело обстоит с троллейбусами, однако расширение маршрутов увеличивает расходы, в то время как доходы остаются прежними.

По данным эксперта, за последние два года финансирование муниципального электротранспорта выросло почти в три раза – с 270 млн грн до более чем 700 млн грн. Предварительные расчеты показывают, что в следующем году на эту сферу городу необходимо будет выделить уже около миллиарда гривен.

"Начиная с 2003 года мы видели историю того, как деградировал наш общественный транспорт. В частности – электротранспорт. Тогда вырезалась контактная сеть, к примеру, на жилмассиве Парус. Только недавно ее восстановили. Не ремонтировались также изношенные вагоны. Начиная с 2014 года, после того, как значительно выросли цены на запчасти и электроэнергию, наш электротранспорт пришел в стадию деградации. Нужен диалог, чтобы во всем разобраться", – добавил Васючков.

По его словам, ситуация с тарифами на общественный транспорт актуальна для всех украинских городов. В столице на днях подорожал проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и фуникулере с 5 до 8 грн. Говорили об этом еще в конце весны, а уже в начале июля власти Киева приняли решение о повышении цены.

Все по теме: транспорт в днепре, трамваи днепра, троллейбус днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх