Новости Днепра

В Днепре мать бойцов АТО получила удар в лицо за просьбу убрать "колорадскую ленту"

В Днепре мать бойцов АТО получила удар в лицо за просьбу убрать "колорадскую ленту"

09 мая 2017, 20:50Город Днепр

В Днепре сторонники "русского мира" избили 65-летнюю активистку Марию Подобную за просьбу к участникам их акции убрать так называемые "георгиевские" ленты как символ российской агрессии против Украины.

Об этом сообщила активистка и волонтер Надежда Таршин.

По ее словам, инцидент произошел сегодня возле памятника-танка на проспекте Яворницкого, куда женщины пришли, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Там же проводили свою акцию активисты "Союза советских офицеров".

"Мария Подобная, мать двоих сыновей – участников боевых действий, настоятельно попросила убрать колорадские ленты, за что получила удар в лицо", – написала Таршин в "Фейсбуке". При этом, по ее словам, полиция не захотела зафиксировать факт избиения. Также не было никакой реакции правоохранителей на антиукраинские заявления участников "советской" акции.

"Сказать, что у меня шок от сегодняшнего празднования Дня Победы в Днепре, это не сказать ничего, – пишет Таршин. – Стали мы у самого танка и интуитивно были готовы ко всякому развороту событий. Сколько враждебных взглядов мы на себе поймали, не сосчитать, но стояли, как стена, и своей неуступчивостью спутали им карты. Нас унижали, пытались вытолкать, упрекали национальной символикой, обвиняли в том, что это благодаря таким, как мы, страна доведена до этой войны, это такие, как мы, на Донбассе убивают его жителей. Мы пытались призвать к здравому смыслу, но бесполезно, нас не слышали... Постоянно на слуху было слово Россия и СССР. В какой еще стране возможно такое?"

У активистки сложилось впечатление, что "украинской власти в городе нет".

"Власть, которая в такие знаковые дни бросает город на откуп врагам, и выеденного яйца не стоит, – заявила Таршин. – Город сливают врагам, такое мое убеждение после сегодняшнего дня".

Еще одна активистка Людмила Кострюкова рассказала, что организатор акции у танка, руководитель "Союза советских офицеров" Виктор Марченко в ответ на просьбу убрать "георгиевские" ленты пообещал повесить ее на такой ленте.

Как сообщали "События Днепра", сегодня, 9 мая, в Днепре произошла стычка. На подходе к памятнику Славы участники АТО потребовали от организатора шествия "Оппоблока" нардепа Александра Вилкула отказаться от партийной символики. Из колонны выскочили молодые люди спортивной внешности, завязалась драка. Полицейские применили дубинки, пытаясь проложить путь активистам "Оппоблока". Несколько АТОшников были избиты.

По словам очевидцев, после избиения полицией 21 человек обратился за медицинской помощью, из них 11 имеют серьезные телесные повреждения. Два ветерана АТО госпитализированы.

Все по теме: днепропетровск 9 мая, сепаратизм в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх