Новости Днепра

В Днепре к 15 годам лишения свободы приговорён участник российской разведывательной группы SERB

В Днепре к 15 годам лишения свободы приговорён участник российской разведывательной группы SERB

По публичному обвинению прокуроров суд признал местного жителя Днепра виновным в государственной измене, совершённой в условиях военного положения.

Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокуроры доказали, что осуждённый был завербован лидером пророссийской радикальной организации SERB, агентурная сеть которой действовала в Украине в интересах Генерального штаба вс рф.

По указаниям куратора он собирал разведывательную информацию об украинских Силах обороны, а также фиксировал последствия российских ударов по жилым кварталам и объектам критической инфраструктуры города.

В частности, в период с октября 2022 года по январь 2023 года агент отслеживал перемещение украинских военных подразделений, передавал данные о железнодорожных эшелонах с военной техникой, направлявшихся в восточные регионы Украины, а также сообщал о замеченных военных вертолётах возле одной из гостиниц Днепра.

По заданию куратора он также документировал последствия российских ракетных ударов по городу. В частности, осуждённый получил задание собрать информацию о масштабах разрушений после удара российской ракетой по многоэтажному дому в Днепре в январе 2023 года, в результате которого погибли 46 человек.

Собранную информацию он передавал противнику через Telegram в виде текстовых сообщений и фотографий.

Напомним, в январе 2023 года в Днепре разоблачили агентурную сеть Генерального штаба вс рф, созданную под кураторством пророссийской организации "Русское освободительное движение SERB".

На данный момент приговоры получили уже восемь её участников. Позже троих из них передали россии в рамках возвращения украинцев из российского плена.

Все по теме: криминал в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Июнь 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх