Новости Днепра

В Днепре хотят обустроить первые 6 пунктов приема вторичного сырья

В Днепре хотят обустроить первые 6 пунктов приема вторичного сырья

25 июня 2020, 09:25ЖКХ

В Днепре до конца этого года планируют установить первые шесть муниципальных пунктов приема вторичного сырья.

Об этом информирует пресс-служба Днепровского городского совета.

Как рассказал во время прямой телефонной линии директор департамента экологической политики мэрии города Олег Семенко, пока что речь идет об обустройстве таких пунктов в трех районах города – Чечеловском, Индустриальном и Самарском. Позже они появятся и в других районах.

По словам Семенко, Днепр – один из первых в Украине городов, которые начали работу по сортировке мусора, не дожидаясь принятия соответствующего закона и Национальной стратегии обращения с отходами.

"Мы уже работаем над воплощением пилотного проекта по открытию упомянутых пунктов. Туда жители смогут отдавать различные виды мусора, в том числе пластмассу и стекло. Это будет большой контейнер с отделами и специальным прессом. Когда он будет наполняться, перевозчик будет вывозить все накопленное. Таким образом, это будет реальное действие в сортировке мусора. К тому же, такие пункты уменьшат нагрузку на контейнерные баки", – сказал представитель мэрии.

На сегодня централизованным вывозом мусора в Днепре занимается компания "Экология-Д", которая выиграла соответствующий конкурс.

"Мы обслуживаем более 7 тысяч мусорных баков и 30 единиц так называемых мультилифтов (больших контейнеров). Ежедневно в этом задействованы 23 экипажа. В целом мусор вывозим по графику, но если по разным причинам где-то не вовремя это сделали, оперативно реагируем на обращения жителей. Что до вывоза крупногабаритного мусора, то 10% такого мусора заложено в тариф. Кроме того, жители могут обратиться за этой услугой и в абонентские отделы в каждом районе города или в диспетчерскую службу по телефону 068-405-00-00", – отметил директор компании Виталий Коваленко.

Он также призвал всех горожан, особенно жителей частного сектора, заключить договоры на вывоз твердых бытовых отходов: "К сожалению, только 40% жителей частного сектора имеют такие договоры. Поэтому, чтобы качественно получать услугу по вывозу мусора, следует заключить соответствующий договор и вовремя платить".

Со своей стороны специалист отдела по работе с ОСМД, ОСН и ЖСК горсовета Владислав Макарец посоветовал совладельцам объединений более детально изучать договоры.

"Например, есть случаи, когда ОСМД заключает с той или иной компанией договоры на вывоз только крупногабаритного мусора. Рядом с этим местом образуются негабаритные отходы. А затем по дополнительному тарифу их вывоз нужно оплачивать. Такие ситуации достаточно часто встречаются у тех многоэтажек, которые граничат с частным сектором. Так и образуются стихийные свалки. Поэтому объединения совладельцев должны четко контролировать, что входит в их тариф. Это уже вопрос эффективного управления ОСМД", – добавил Макарец.

Все по теме: вывоз мусора днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх