Новости Днепра

В Днепре депутаты требуют привлечь к ответственности судью-перебежчика

Валерий Чернобук

18 января 2017, 12:54Политика

Депутаты городского совета Днепра потребовали привлечь к уголовной ответственности бывшего судью Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чернобука, который на момент российской аннексии Крыма возглавлял крымский Апелляционный суд.

Соответствующее обращение на имя Генерального прокурора Юрия Луценко и прокурора Днепропетровской области Виктора Матвийчука опубликовала депутат горсовета Екатерина Збарская.

"Предателей и изменников во все времена не щадили, потому что от них можно ожидать только одного – нож в спину. И только Филатов (мэр Днепра Борис Филатов – ред.) пригрел у себя под боком бывшего судью-сепаратиста Чернобука, который открыто призывал крымских судей переходить на сторону России, участвовал в сдаче Крыма. И абсолютно непонятно, почему, когда наши ребята гибнут в АТО, защищая Украину, Чернобук ходит на свободе", – заявила Збарская.

Депутат утверждает, что судья-сепаратист является советником мэра, хотя, в списке действующих советников Филатова фамилия Чернобука отсутствует.

Обращение в прокуратуру подписано депутатами горсовета, при этом число и фамилии депутатов, его подписавших, в документе не указываются.

Как сообщали "События Днепра", 29 сентября 2016 г. Верховная Рада Украины по представлению Высшего совета юстиции уволила за нарушение присяги судью Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чернобука.

На момент российской оккупации Крыма весной 2014 года Чернобук возглавлял Апелляционный суд АРК. Тогда он заявлял, что остается в должности председателя Апелляционного суда Крыма и будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. В частности, на одном из видео зафиксировано, как Чернобук читает крымским судьям лекцию, посвященную нормам Конституции РФ.

В апреле 2014 года Чернобук переехал в Днепр и заявил о верности Украине. Указом президента Украины Петра Порошенко от 19 июля 2014 года Чернобук был переведен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

В июле 2015 года прокуратура АРК провела проверку в отношении Чернобука и открыла уголовное производство, расследование которого длится до сих пор.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Валерий Чернобук (1971 г.р.) – скандальный судья Апелляционного суда Днепропетровской области. С декабря 2011 года работал председателем Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Во время аннексии в 2014 году, работая на полуострове, поддержал российскую оккупацию. Позже с работой в Крыму у него не заладилось – и он уехал в Украину. Указом президента Петра Порошенко от 19 июля 2014 года был переведен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области, против кандидатуры которого выступали активисты. В итоге его уволили за нарушение присяги.

Екатерина Збарская (1984 г.р.) – депутат горсовета Днепра седьмого созыва, избранная от партии "Громадська сила", член постоянной комиссии горсовета по вопросам этики, материнства, детства и партнерских отношений. Работает экономистом в ООО "ЛЕКИ".

Все по теме: сепаратизм в днепре, валерий чернобук, политики днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх