Новости Днепра

В День города днепрян ждет самый масштабный карнавал и уникальное лазерное шоу

В День города днепрян ждет самый масштабный карнавал и уникальное лазерное шоу

05 сентября 2019, 18:19Культура и развлечения

В Днепре ко Дню города, который будут праздновать 14 сентября, подготовлено множество интересных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба мэрии, основная часть праздничных мероприятий традиционно пройдет на Сичеславской Набережной, в частности, на Фестивальном причале. Изюминкой станет масштабный карнавал I love Dnipro, который начнется в 12 часов.

"День города в таком формате мы проводим уже четвертый год подряд. Каждый раз мы тщательно готовимся к этому мероприятию. Надеемся, что организация праздника выходит у нас на высоком уровне. Основное действо этого года – это праздничное карнавальное шествие, которое стартует от площади Героев Майдана. Напомню, идея возникла три года назад. В прошлом году мероприятие собрало 10232 участника, за что получило награду Национального реестра рекордов Украины в категории "Самое массовое праздничное шествие ко Дню города". На сегодняшний день для участия зарегистрировалось около 10 тысяч человек. Они смогут получить денежные призы: по 50 тысяч гривен за лучшую колонну и подвижную платформу, 10 тысяч получит участник в лучшем костюме и еще 10 тысяч – необычное подвижное средство", – рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко сегодня на пресс конференции.

По его словам, в рамках карнавала I love Dnipro состоится сразу несколько фестивалей: Всеукраинский фестиваль духовых оркестров Dnipro Spirit of orchestras, фестиваль уличного танца DNEPR Street battle и гастрономический фестиваль "Ай да еда-2019". Также на площади Героев Майдана уже в 11 часов можно будет наблюдать за масштабной битвой хоров. В этом проекте примут участие 700 человек. Ярким будет танцевальный флешмоб "Днепр объединяет поколения". Он соберет более 300 участников на площади Героев Майдана в 16 часов.

Кроме культурных мероприятий, горожан ждут много спортивных событий, в частности, Открытый чемпионат Украины по Drag Racing, турнир на звание "Самый сильный человек Украины-2019", водное и авиашоу.

"На Набережной Заводской у Ледовой арены состоится официальный третий этап Открытого чемпионата Украины по Drag Racing. Участие в соревнованиях примут около 100 машин. Официальное открытие состоится в 13 часов. Мероприятие продлится с 9 до 20 часов. Также мы ожидаем, что будет установлен рекорд Украины на максимальное нахождения автомобилей Porsche в одном месте. Это будет крутое зрелище. Призовой фонд чемпионата составляет 100 тысяч гривен. Еще одно зрелищное мероприятие, о котором следует сказать – это спортивное водное шоу, которое начнется в 17 часов в акватории Днепра возле Фестивального причала. Там мастерство будут демонстрировать лучшие представители воднолыжного спорта. Затем по реке к фонтану пройдут около 150 спортивных лодок, а также сапы, на которых будут передвигаться девушки в костюмах супергероев. И новинкой этого года является парусная регата, которая состоится в 20:30. Яхты будут украшены фонарями и иллюминацией", – рассказал начальник управления спорта горсовета Днепра Александр Осипов.

Вечером горожан и гостей праздника ждут два больших концерта. В 17 часов возле театра им. Шевченко будет выступать группа Baccara, а в 19 часов на большой сцене Фестивального причала будут петь специальные гости – Jerry Heil и Оля Полякова.

Также специально к празднику 13 сентября в 17:30 горожанам презентуют место, которое обещает стать еще одной визитной карточкой Днепра – сквер "Прибрежный" (ул. Набережная Победы, возле аквапарка).

"Сквер "Прибрежный" должен стать особенным местом, потому что раньше здесь была запущенная территория, а сейчас это замечательный сквер с современной подсветкой, инфраструктурой, где высажено много деревьев. И главное, что там будет – уникальное не только для Украины, но и, как уверяют подрядчики, для всего мира лазерное аудиосветовое шоу. Оно будет проектироваться через реку Днепр на зеленую зону противоположного берега – 500 метров над водой. Во всем мире проектирование проходит на землю или дома, а у нас – с земли через площадь воды, с которой будет отзеркаливаться на кроны деревьев. Это действо будет перманентным, то есть повторяться. И это станет визитной карточкой, как и в других городах мира: когда люди знают, что в определенное время нужно прийти и привести своих гостей, чтобы увидеть грандиозное зрелище", – рассказал директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики мэрии Артем Ниделько.

Премьера уникального шоу состоится вечером 13 сентября в сквере "Прибрежном".

В мэрии также отметили, что 14 сентября въезд в центр города автомобилям будет запрещен и просят автомобилистов заранее спланировать свои маршруты.

Информация о перекрытии движения и изменениях в работе транспорта будет сообщена дополнительно.

Все по теме: день города днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх