В Днепре наградили учебные заведения, которые собрали больше всего макулатуры в рамках благотворительного проекта "ГЕРОЙКАР".
По информации ДМР, проект помогает обеспечивать ЗСУ автомобилями.
Участие в инициативе приняли 100 заведений общего среднего образования. Наиболее активными стали учащиеся Днепровского научного лицея информационных технологий.
"Наш лицей занимается благотворительностью уже много лет. А с началом войны эта деятельность стала еще важнее, ведь наши военные нуждаются в помощи. Очень круто, что организовали сбор макулатуры, это полезно и для нас, и для ребят на фронте", – рассказала ученица 10 класса Анна Абраменкова.
Лицей №23 "Соборный" также поддержал акцию.
"Мой класс стал победителем в сборе макулатуры в лицее. О проекте нам сообщила классная руководительница, и мы сразу присоединились к инициативе. Такие меры сегодня очень важны, ведь мы должны помогать нашим защитникам. Если мы можем сделать хотя бы маленькое доброе дело – мы его сделаем",
– отметила ученица 9-Б класса лицея № 23 "Соборный" Днепровской городской рады Анастасия Фокеева.
"Мы уже не в первый раз участвуем в подобных мероприятиях и регулярно собираем макулатуру – обычно 2-3 раза в год. У нас также есть экологическая инициатива сохранить природу, в рамках которой мы передаем вырученные средства в поддержку Вооруженных Сил. Дети с удовольствием приобщаются, ведь у каждого дома есть кипы ненужных тетрадей и книг, которые можно направить на благотворительное дело",
– добавила классная руководительница 9-Б класса лицея № 23 "Соборный" Любовь Соколюк.
Представительница Благотворительного фонда Карина Колодич говорит:
"Благотворительный фонд Руслана Шостака инициировал новый проект – "Неделя помощи нашим защитникам". В декабре 100 школ Днепра собирали макулатуру и передавали ее нам. А мы за вырученные средства приобрели новые пикапы для военных, воюющих на Курском направлении.
За декабрь 2024 собрали более 45 тонн макулатуры, а средства были направлены на донатную платформу проекта "ГЕРОЙКАР". Всего в 2024 году мы передали более 500 пикапов".
Больше всего макулатуры собрали 3 учебных заведения Днепра:
-ЛИТ – 2600 кг;
-Лицей № 23 "Соборный" – 2198 кг;
-Гимназия №115 – 1500 кг.
Им вручили сертификаты на получение мобильных проекторов для улучшения учебного процесса.