Новини

Суд признал банкротом Днепровский машиностроительный завод

Предприятие, самым известным изделием которого были холодильники “Днепр”, отправили на ликвидацию из-за многомиллионных долгов.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 13 января признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру в отношении акционерного общества “Днепровский машиностроительный завод”, сообщает LIGA.net со ссылкой на судебный реестр.

Известно, что предприятие основано в 1952 году. Занималось производством радиолокационных комплексов и систем предупреждения.

Также выпускало бытовую технику: холодильники “Днепр”, микроволновые печи, магнитофоны, приставки, детские игрушки.

Государству до сих пор принадлежит 25% акций предприятия.

Судебный процесс по банкротству продолжался с 2019 года по инициативе одного из кредиторов – ООО “Абрис Днепр”.

В 2020 году был утвержден план санации предприятия по восстановлению платежеспособности и погашению задолженности перед кредиторами. Он предусматривал, что кредиторы получат свои деньги в течение 36 месяцев.

За это время, сообщают в Издании, им вернули только 90,6 млн. грн. Осталось еще 354 млн грн, хотя сумма активов предприятия составляет всего 23 млн грн.

Поскольку выполнить план санации не удалось, собрание кредиторов в начале 2024-го признало целесообразным применить к АО “ДМЗ” ликвидационную процедуру.

Суд, учитывая решение кредиторов и неудовлетворительное финансовое состояние предприятия, пришел к выводу о необходимости признания должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

Со дня принятия постановления о банкротстве завершается хозяйственная деятельность предприятия, срок выполнения всех денежных обязательств считается наступившим, прекращается начисление неустойки, отменяются аресты на имущество, прекращаются возможности органов управления и собственника имущества.