Новости Днепра

Суд Днепра отказал "слуге народа" в пересчете голосов в Кривом Роге

Суд Днепра отказал "слуге народа" в пересчете голосов в Кривом Роге

29 июля 2019, 10:26Политика

Днепропетровский окружной административный суд отказал в удовлетворении искового заявления кандидату в народные депутаты от президентской партии "Слуга народа" Игорю Фартушному, который добивался пересчета голосов в одномандатном избирательном округе №37 в Кривом Роге "из-за многочисленных нарушений".

Как сообщил сам Фартушный в комментарии "Радио Свобода", представление в суд он инициировал, чтобы привлечь внимание к избирательным проблемам в округе. В частности, к использованию "серых" технологий, связанных с кандидатами-клонами.

"Наша цель была – не доказать, что у Фартушного или кого-то другого больше голосов, а придать огласке ту ситуацию, которая сложилась на 37-м округе в плане манипуляций мнением избирателей с использованием "клонов", с использованием однофамильцев, ряда "грязных" технологий. Судебным процессом мы привлекли внимание общественности, чтобы сказать "нет" использованию таких технологий в дальнейшем. Мне говорят: это не запрещено законом – использование "клонов". Да, но есть какие-то нравственные понятия – честность", – сказал кандидат в депутаты.

Он также подтвердил, что из-за нарушений во время выборов на 37-м округе полиция открыла уголовное производство.

Как сообщалось ранее, 26 июля в Кривом Роге полиция провела следственные действия в окружной избирательной комиссии №37 – изучала компьютеры и избирательную документацию в рамках расследования уголовного производства, открытого по статье 158 Уголовного кодекса (фальсификация избирательных документов).

В гражданской сети "Опора" сообщили, что полиция Кривого Рога открыла дело по фактам, выявленным наблюдателями "Опоры" – публикация недостоверной информации о кандидатах на плакатах, размещенных на избирательных участках.

По данным "Опоры", в день голосования на плакатах с информацией о кандидатах указанные сведения не соответствовали данным на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Так, было отмечено, что кандидат Николай Фартушный является выдвиженцем партии "Слуга народа", хотя на самом деле он был самовыдвиженцем. Наряду с недостоверными плакатами были и плакаты настоящего выдвиженца партии "Слуга народа" Игоря Фартушного.

Напомним, действующий народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Дмитрий Шпенов сумел обойти представителя партии "Слуга народа" в 37-м мажоритарном избирательном округе (часть Ингулецкого и Терновского районов Кривого Рога).

По данным ЦИК, за Шпенова проголосовали 34,7% избирателей данного округа (24,8 тыс. голосов), а за кандидата от "Слуги народа", директора компании "Криворожский старт" Игоря Фартушного – 33% (23,5 тыс.) избирателей. Таким образом, разница между кандидатами составляет 1208 голосов.

Отметим, что Фартушный оказался единственным на Днепропетровщине из 17-ти мажоритарщиков-представителей "Слуги народа", проигравшим выборы.

Ранее сообщалось, что по окончательным итогам голосования на Днепропетровщине партия "Слуга народа" набрала более половины голосов жителей региона.

В воскресенье, 21 июля, в Украине прошли внеочередные парламентские выборы.

Все по теме: выборы в днепропетровской области, выборы в кривом роге, слуга народа днепр, дмитрий шпенов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх