Новости Днепра

Студентов-архитекторов озадачили проектами трех вокзалов Днепра

Студентов-архитекторов озадачили проектами трех вокзалов Днепра

16 декабря 2019, 18:30Город Днепр

Сегодня, 16 декабря, в Днепре стартовал Всеукраинский архитектурный форум "Города Украины – 2019".

По информации пресс-службы городского совета, мероприятие проходит в рамках программы мэра Днепра Бориса Филатова "Культурная столица".

Форум состоит из трех направлений: профессиональный воркшоп, цикл лекций от ведущих архитекторов и выставка проектов 950х600.

"Воркшоп – центральное действо форума. Он направлен на решение вопросов стратегического развития нашего города. В этом году на рассмотрение вынесли территорию трех вокзалов. У нас уже есть определенное отношение к этой территории, концепции, которые уже сложились на протяжении многих лет. Но возникла необходимость посмотреть на эту территорию свежим глазом. Мы ждем от воркшопа новых взглядов, новых идей и, возможно, на перспективу, новых решений", – сказала организатор форума, директор коммунального предприятия "Школа современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура" Яна Куницкая.

Сегодня участников воркшопа путем жеребьевки разделили на пять рабочих групп и дали им задания. На следующий день каждая из команд должна представить свое видение территории площадью 60 га – это речной, железнодорожный и автобусный вокзалы. Далее будут определены пять отдельных участков для более детальной проработки. В течение четырех дней каждая из команд будет работать над определенной частью общей картины.

"Идеи, которые мы получим в течение работы воркшопа – не для реализации. Потому что в течение недели невозможно освоить такие сложные площадки, как днепровские вокзалы, но идеи могут стать отправной точкой для развития этих территорий. Кроме того, положительным моментом такого мероприятия является общение молодых архитекторов со старшими коллегами. Первые учатся и перенимают опыт, а вторые понимают, какие взгляды сейчас у молодежи, – таким образом происходит взаимный обмен", – рассказал архитектор Алексей Образцов.

Для участия в воркшопе зарегистрировались более 60 человек: это преимущественно студенты-архитекторы из Днепра, Львова, Харькова и Киева.

"Я впервые участвую в архитектурном форуме и воркшопе в частности. Это одно из крупнейших и глобальных мероприятий среди тех, где мне довелось быть. Привлечение студентов к таким событиям очень мотивирует. Ведь, еще учась, мы можем предоставлять идеи и работать над созданием структуры города. Нашей основной темой во время работы воркшопа будет советская архитектура и изменение целесообразности ее использования", – рассказала участница воркшопа, студентка магистратуры Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Екатерина Давыденко.

А студент магистратуры Львовской политехники Илья Коробка приехал к Днепру вместе со своей командой.

"Сейчас у нас сессия, но мы собрали команду и приехали сюда принять участие в таком большом архитектурном форуме и, конечно, воркшопе. Нас очень заинтересовали такие масштабные проекты, которые предлагаются на рассмотрение. Над чем-то подобным мы раньше не работали. Для нас провели очень классную экскурсию, мы увидели много промзон, интересные районы, застройки. У нас уже много идей, надеюсь, что их примут во внимание при создании градостроительной концепции в Днепре", – поделился впечатлениями молодой человек.

Обнародование готовых проектов и их защита состоится 21 декабря. Все желающие смогут прийти послушать, задать вопросы и высказать свое отношение к представленным решений. О деталях мероприятия можно узнать на его странице в Facebook, а также на сайте Днепровского городского совета.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что с понедельника, 16 декабря, в Днепре будет проходить Всеукраинский архитектурный форум "Города Украины-2019".

Все по теме: архитектура днепра, железнодорожный вокзал днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх