Совладелец так называемой группы Приват Алексей Мартынов обратился в правоохранительные органы Украины с заявлением.
По
"Мне стало известно о дерзкой мошеннической сделке, которую в течение нескольких лет осуществляли мои недобропорядочные партнеры Боголюбов и Коломойский. Они использовали благотворительный фонд одной из религиозных организаций города Днепра, в котором были учредителями, для отмывания средств, похищенных у государства. Всего через этот фонд отмыто более пяти миллиардов гривень",
– написал Мартынов
"Считаю, что в нашей стране не должно быть неприкосновенных лиц, независимо от должностей, в том числе и религиозных, которые они занимают. Призываю вас провести срочное расследование и дать правовую оценку действиям всех лиц, причастных к этой сделке",
– добавил бизнесмен.
Еще в августе 2024 года Мартынов сообщал, что подаст в суд на Коломойского и Боголюбова. По его словам, бывшие партнеры продали его часть активов в совместном бизнесе без согласования с владельцем. Мартынов утверждал, что Боголюбов избегает встречи с ним.
В т.н. группе Приват Мартынов управлял ферросплавным бизнесом, но, по его утверждению, после 2008 года отошел от управления, оставаясь равноправным учредителем.
Напомним, Игорь Коломойский более полутора лет находится под стражей в изоляторе СБУ. Его обвиняют в завладении средствами ПриватБанка и Укрнафты.
Геннадий Боголюбов в июне 2024 года выехал из Украины – ему заочно сообщено о подозрении в незаконном пересечении границы.
Подробнее об этом сообщали Новости Днепра:
А также: