Новости Днепра

Смерти в больнице Руднева в Днепре и подозрение хирургу: прокуратура сообщила новые данные

Смерти в больнице Руднева в Днепре и подозрение хирургу: прокуратура сообщила новые данные

В Днепре врач-хирург больницы Руднева получил все же подозрение.

Ему инкриминируют ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть 11-летнего ребенка. Об этом сообщает Днепропетровская областная прокуратура.

Следствие установило, что 10 августа 2023 года после плановой операции мальчика перевели в хирургическое отделение. В течение пяти часов дежурный врач не реагировала на обращения матери о резком ухудшении состояния ребенка и не обеспечивала необходимый послеоперационный контроль.

Во время вечернего осмотра врач не оценила тяжесть состояния пациента. Критически важные медицинские решения приняты не были. В ночь на 11 августа ребенка перевели в реанимацию.

12 августа 2023 года мальчик умер от сепсиса и токсического шока. Экспертизы подтвердили: промедление и допущенные нарушения стали причиной фатальных последствий.

В рамках уголовного производства проведена судебно-медицинская экспертиза, которая зафиксировала нарушения стандартов медицинской помощи. Подозреваемая в настоящее время в указанном медицинском учреждении не работает.

Следствие продолжается. Правоохранительные органы проверяют действия других медицинских работников на предмет возможной служебной халатности.

Напомним, расследование ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками в больнице Руднева в Днепре продолжается с 2023 года. Тогда, под процессуальным руководством Западной окружной прокуратуры города Днепра, было начато досудебное расследование по факту причинения тяжких последствий несовершеннолетним.

По данным следствия, в одной из больниц Днепра были проведены оперативные вмешательства четырем взрослым и пяти детям в возрасте от 3 до 17 лет. В послеоперационный период у нескольких пациентов зафиксировано резкое ухудшение состояния и угроза жизни.

11 пациентов были переведены в реанимацию после проведённых операций. По данным Министерства здравоохранения, тяжелая побочная реакция, вероятно, была вызвана медицинскими препаратами для внутривенного наркоза.

Несмотря на усилия врачей, спасти двух пострадавших не удалось. Погибли 11-летний мальчик Илья Шишаков и 32-летний военнослужащий Руслан Корихов.

Позже умерла еще одна пациентка, которую прооперировали в больнице Руднева, 41-летняя Карина Кравчун.

Установлено, что пациентам вводился один и тот же медицинский препарат. Его использование в медицинских учреждениях области приостановлено еще в 2023 году.

Читайте также: Умерла еще одна пациентка, которую оперировали в днепровской больнице Руднева

Еще по теме Новости Днепра писали: Минздрав остановил лицензию днепровской больницы Руднева, где умерли пациенты

Все по теме: больница руднева, криминал в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Февраль 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Мы в Фейсбуке

Наверх