Новости Днепра

Смертельная погоня в Днепре: хроника

Смертельная погоня в Днепре: хроника

Вечером 16 февраля в Днепре произошло смертельное ДТП на пересечении Слобожанского проспекта и улицы Воронежской. Легковой автомобиль Audi, желая уйти от полиции, сбил на пешеходном переходе трех человек и вылетел на обочину. В результате один человек погиб на месте и еще двое, в том числе ребенок, получили травмы.

По данным правоохранителей, полиция начала преследовать Audi после того, как из салона автомобиля донеслись крики о помощи.

"Пассажир автомобиля Audi, увидев патрульных, открыл заднюю дверь во время движения авто, и закричал "Помогите!". Это заметил экипаж и не мог не отреагировать, подав водителю автомобиля требование об остановке. Впрочем, тот резко ускорил движение, несмотря на спецсигналы и команды полицейских. Информация сразу была передана в радиоэфир другим экипажам полиции", – описывают произошедшее в пресс-службе Патрульной полиции Днепра.

В течение 10 минут водитель Audi пытался убежать от стражей порядка. Он мчался на большой скорости, проезжая на красный свет, и игнорировал требования об остановке.

На перекрестке проспекта Слобожанского и улицы Воронежской произошла трагедия – водитель не справился с управлением, отчего сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу по пешеходному переходу. Два человека – мужчина и ребенок – получили тяжелые травмы. Еще один человек – отец пострадавшего ребенка – погиб на месте.

В это время из Audi выскочили три человека. Двое бросились наутек, а третий побежал к патрульным с просьбой о помощи. По его словам, неизвестные силой отстранили его от управления автомобилем Audi и повезли в неизвестном направлении.

Полицейские догнали двух беглецов и задержали их. Во время проверки у одного из них инспекторы нашли пистолеты.

Как выяснилось, мужчину, который бежал от полиции за рулем Audi, несколько лет назад разыскивало Сакское отделение полиции Крыма за вымогательство.

Позже стало известно, что мужчина, которого Audi сбила насмерть на переходе – популярный ведущий праздников и организатор мероприятий в Днепре Александр Усачев. Ему было всего 30 лет.

В аварии также пострадала четырехлетняя дочка Усачева. У ребенка медики диагностировали перелом затылочной кости, перелом бедра и еще несколько небольших переломов. При этом, как оказалось, девочка носит кардиостимулятор. Он работает стабильно. Сейчас девочка находится в реанимации. Ее состояние оценивается как тяжелое стабильное.

Также было опубликовано видео момента аварии:

Сегодня стало известно, что полицейские задержали остальных членов преступной группы, совершивших смертельное ДТП на Слобожанском проспекте.

По данным полиции, в преступную группировку входили шесть человек. Вчера, 16 февраля, члены банды похитили 30-летнего мужчину, усадили в машину и, угрожая оружием, стали требовать у него 20 тысяч долларов. На перекрестке жертва заметила автомобиль патрульной полиции и начала кричать о помощи. В ходе преследования автомобиль с преступниками задержали на месте аварии.

Как рассказал заместитель начальника управления стратегических расследований полиции Виктор Диденко, группировку организовал 54-летний бывший заключенный, который вышел из тюрьмы в ноябре прошлого года. В течение этого времени полицейские наблюдали за бандой и документировали преступную деятельность. В результате двух членов группировки задержали на месте смертельного ДТП. Той же ночью полицейские при поддержке спецназовцев "КОРД" задержали еще четырех членов банды. Во время обыска у них дома изъяли целый арсенал огнестрельного оружия.

Сейчас все шестеро мужчин задержаны. Решается вопрос об объявлении им подозрения по четырем статьям Уголовного кодекса: за похищение человека, нарушение правил дорожного движения, угон авто и разбой. А после проведения судебных экспертиз будет открыто уголовное производство по статье "незаконное обращение с оружием".

Также в ходе расследования будет установлена причастность задержанных к другим тяжким преступлениям, совершенным на территории Днепропетровской области.

Разбойникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Из неофициальных источников стало известно, что в автомобиле Audi, который вчера, 16 февраля, сбил на Слобожанском проспекте Днепра трех пешеходов, вместе с водителем находился бывший полицейский. 26-летний мужчина уволился из полиции в 2016 году. Бывшего правоохранителя зовут Александр Скипочка. При нем было удостоверение работника полиции.

Завтра, 18 февраля, в Днепре состоится прощание и похороны популярного организатора и ведущего праздников Александра Усачева, трагически погибшего в аварии на Слобожанском проспекте.

Об этом сообщает администратор группы "Райончик" в Facebook Владимир Мамченко.

"Наша утрата: Саша Усачев. Для себя и не жил практически. Яркий и творческий, добрый, фантастически отзывчивый. Абсолютный бессребренник – таких сейчас нет. Его знала и обожала вся детвора Райончика и не только Райончика. И не только детвора. Торопился отдавать себя людям. Как будто что-то знал… Райончик потерял Человека", – пишет Мамченко.

Церемония прощания состоятся 18 февраля на улице Воронежской, 16. Начало – в 11 часов. Поминки – в 14 часов в кафе "Седьмое небо" (ул. Калиновая, 81).

Все по теме: криминал в днепре, дтп в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх