Новости Днепра

"Смарт-сити": жители Днепра могут получить электронные услуги в транспорте и социальных центрах

"Смарт-сити": жители Днепра могут получить электронные услуги в транспорте и социальных центрах

27 июля 2020, 16:27Город Днепр

В Днепре внедрено множество муниципальных электронных сервисов, которые позволяют жителям получать необходимую информацию или услугу через Интернет.

Как сообщает пресс-служба городского совета, процесс превращения Днепра в "умный город" начался еще в 2016 году. Сегодня, к примеру, Левобережное управление социальной защиты предоставляет различные социальные услуги в электронной форме. Среди них оформление помощи при рождении ребенка и помощи детям из многодетной семьи с помощью услуги "е-Малятко"; оформление субсидий; возмещение стоимости услуг по уходу за ребенком до трех лет "Муниципальная няня"; оформление пособия на детей физических лиц-предпринимателей на период карантина. Всего с начала года управление предоставило более 1750 социальных услуг в электронном виде.

"Получение электронной услуги – это прежде всего удобно для жителей, а также для работников управления. Не нужно тратить время, чтобы прийти в управление, оформить ту или иную услугу. То есть, это значительно экономит время. Кроме того, не создаются очереди в помещении. Конечно, таким форматом пользуются люди более молодого поколения, которые имеют смартфоны, интернет, свободно работают с компьютером. Сейчас идет работа над разработкой программного комплекса для упрощенного документооборота в управлении, оцифровки архивных данных. То есть, переходим от тонн бумаги к диджитализации. Уже в ближайшее время для удобства посетителей планируем запустить электронную очередь и начать вести прием в режиме "Опен-спейс", – рассказала начальница Левобережного управления социальной защиты населения Светлана Котищук.

Коммунальное предприятие "Днепровский электротранспорт" получает разную статистическую информацию о работе всего общественного транспорта в городе с помощью программных решений.

По словам заместителя начальника оперативного диспетчерского центра Дарьи Поляковой, важной работой диспетчеров является восстановление движения транспорта после аварийных ситуаций. "Это работа с различными аварийными бригадами, в том числе по ремонту путей, контактной сети. Кстати, они имеют GPS-трекеры. Словом, оперативно все делаем, чтобы восстановить движение на том или ином маршруте, если что-то случается", – рассказала Полякова.

С 2018 года в городе на основных остановках транспорта появились более 150 электронных табло, которые сообщают, через какое время подойдет трамвай или троллейбус. За проезд в электротранспорте можно заплатить через QR-код. Также все трамваи, троллейбусы и 1,5 тысячи автобусов оборудованы GPS-трекерами, с помощью которых движение каждого из них пассажир может отслеживать через мобильные приложения Easy Way, 2Gis, City Bus.

На базе коммунального предприятия "Днепровский электротранспорт" создан оперативный диспетчерский центр для управления движением общественного транспорта. Он обслуживает трамвайные и троллейбусные маршруты, а с недавних пор – и автобусные.

Все по теме: электронный город

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх