Новини

СБУ открыла уголовное производство после обстрелов дамбы на Днепропетровщине (ВИДЕО)

Уголовное производство начато по факту вражеских ракетных ударов по дамбе Карачуновского водохранилища в Кривом Роге.

Также ранее Служба безопасности начала расследование обстрела оккупантами ТЭЦ в Харьковской области.

Производство открыто по статье о нарушении законов и обычаев войны, сообщает пресс-служба СБУ в Днепропетровской области.

Следователи Службы безопасности собирают доказательную базу для привлечения виновных к ответственности, в том числе и в рамках международного судопроизводства. Ведь действия россиян – не что иное, как военное преступление, отметил и.о. главы СБУ Василий Малюк.

“Страна-террорист пытается создать гуманитарную катастрофу и еще раз показывает всему миру свою истинную сущность”, – отметил и. о. главы СБУ.

Не имея возможности победить на поле боя, Россия от безысходности наносит удары по гражданским объектам и критической инфраструктуре.

“Враг бесполезно думает, что если после обстрелов дамб украинские реки выйдут из берегов, это ему поможет. На самом же деле, такие действия вызывают у украинцев лишь дополнительную ярость и упорство – и эта волна снесет только самих оккупантов”, – добавил Василий Малюк.

По поручению и. о. главы СБУ, на деоккупированные территории Харьковской области направлены группы опытных следователей и экспертов для документирования преступлений россиян. Сейчас они работают в освобожденных городах и селах региона.

По поводу массированной атаки на дамбу Карачуновского водохранилища 14 сентября пресс-служба СБУ опубликовала впечатляющее видео: