Государственное предприятие "Кривбассшахтозакрытие" оказалось в центре нового судебного спора.
Предприятие, по информации , сбрасывало загрязнённые шахтные воды в реку Ингулец.
Прокурор требует взыскать с предприятия 532 089 413,44 грн убытков за нарушение законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов. Средства должны поступить на специальный счёт для восстановления окружающей среды. Кроме того, прокуратура просит взыскать 931 840 грн судебного сбора.
Государственное предприятие "Кривбассшахтозакрытие" создано в 2004 году Министерством промышленной политики Украины для ликвидации и реструктуризации закрытых шахт Криворожского железорудного бассейна.
Основные функции предприятия: устранение негативных экологических последствий горнодобывающей деятельности; откачка шахтных вод и предотвращение подтопления; гидрогеологическая защита и постликвидационный мониторинг; отселение людей из опасных зон и сопутствующее строительство.
Чтобы избежать затопления территорий Криворожья, предприятие аккумулирует избыточные шахтные воды в пруде-накопителе и сбрасывает их в балку Свистунова, а далее – в реку Ингулец. Однако этот процесс нередко приводит к превышению предельно допустимых концентраций сульфатов, хлоридов, нитратов и сухого остатка.
В Хозяйственном суде Днепропетровской области рассматривается дело. Иск подан первым заместителем руководителя Днепропетровской областной прокуратуры в интересах государства и Государственной экологической инспекции Приднепровского округа.
Основанием стали четыре претензии инспекции от февраля 2025 года о сбросе загрязняющих веществ без соответствующего разрешения на общую сумму более 532 млн грн. Материалы также переданы в полицию для проверки на наличие признаков уголовного правонарушения.
Предприятие уже неоднократно становилось фигурантом экологических скандалов.
В 2020–2021 годах проверки выявили превышение загрязняющих веществ и сбросы без разрешений. Эти решения оспаривались в судах, в том числе в Верховном суде.
В 2021 году суд обязал предприятие выплатить 2,5 млн грн ущерба за аналогичный сброс в Ингулец.
В 2022 году руководство предприятия – директор, главный инженер и начальник экологического отдела – было оштрафовано на 3 млн грн за грубые нарушения.
В 2024–2025 годах внеплановые проверки снова зафиксировали отсутствие необходимых разрешений, невыполнение мероприятий, предусмотренных ещё в 2021 году, а также отсутствие проекта пруда-накопителя, который фактически работает во временном режиме с 1976 года.






