Сборная Украины проиграла Англии: нападающий СК "Днепр-1" не сыграл

Артем Довбик

04 июля 2021, 00:05Спорт

Сборная Украины в Риме в субботу, 3 июля, проиграла Англии со счетом 0:4. Матч состоялся в рамках 1/4 финала Евро-2020. Наша национальная команда прекратила свои выступления на евротурнире.

Уже на 4-й минуте нападающий сборной Англии Гарри Кейн получил передачу от Рахима Стерлинга, оторвался от украинских защитников и поразил ворота Георгия Бущана. В середине первого тайма травму получил Сергей Кривцов – вместо него вышел Виктор Цыганков. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе англичан по счету.

Провальными для нашей команды получились первые минуты второго тайма. Так, уже на 46-й минуте Гарри Магуайер замкнул передачу Люка Шоу, а через 4 минуты игрок "Манчестер Юнайтед" ассистировал Кейну. Итоговый счет в матче установил капитан сборной Англии Джордан Хендерсон. Отметим, что во втором тайме украинцам забивали исключительно головой.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко планировал выпустить на компенсированное время героя предыдущей игры против Швеции, нападающего спортивного клуба "Днепр-1" Артема Довбика. Но арбитр Феликс Брых ни минуты не компенсировал к основному времени и дал финальный свисток.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что сборная Украина обыграла Швецию со счетом 2:1 в дополнительное время и вышла в четвертьфинал Евро-2020. Мяч нападающего спортивного клуба "Днепр-1" Артема Довбика оказался победным.

Артем Довбик хорошо вошел в игру и имел несколько возможностей вывести сборную Украины вперед. Сделал это нападающий в компенсированное время – на первой добавленной минуте ко второму экстра-тайму. Этот гол стал для нашей национальной команды победным – 2:1.

Этим голом Довбик побил рекорд обладателя "Золотого мяча", французского нападающего Мишеля Платини. Артем отличился на первой компенсированной ко второму овертайма минуте (120:37). Таким образом, его гол стал самым поздним в истории финальных турниров Чемпионата Европы. Довбик превзошел достижение Мишеля Платини, которое тот установил в 1984 году. Тогда легенда сборной Франции забил Португалии на 119-й минуте (118:53).

Но не всем пришлось по душе достижение Артема Довбика. Так, украинская писательница Лариса Ницой назвала нападающего спортивного клуба "Днепр-1" Артема Довбика, забившего победный мяч в ворота сборной Швеции, "московитом".

На своей странице в Facebook женщина удивилась, откуда берутся эти "марсиане". По ее мнению, те, кто болели за сборную и за Артема Довбика, те, кто называли его "украинским героем", должны объянсить ему, на каком языке он должен общаться. Как утверждает Ницой, человек из Черкасс обязан говорить по-украински.

В этом ее также поддержал скандальный днепровский активист, руководитель самопровозглашенной "республики Украина" Анатолий Балахнин. Мужчина пошел еще дальше и заявил, что все футболисты национальной сборной – это "московиты" и "рабы Кремля".

В этом сезоне за спортивный клуб "Днепр-1" Артем Довбик сыграл 22 мачта, в которых забил шесть голов и отдал одну голевую передачу. В матче с киевскими "Динамо" футболист получил две желтые карточки и единственное удаление в сезоне. В Кубке Украины форвард провел три игры и отличился четырьмя результативными ударами.

В сезоне 2016-2017 Артем Довбик провел 22 игры за футбольный клуб "Днепр", для которого тот сезон стал последним в Премьер-лиге. Нападающий забил шесть голов. По данным поратал transfermarkt.ru, футболиста оценивают в 400 тыс. евро.

23-летний нападающий дебютировал за сборную Украины в матче отбора на чемпионат мира против Казахстана (1:1). Футболист появился на 81-й минуте, заменив полузащитника киевского "Динамо" Николая Шапаренко. Нападающий днепрян имел возможность отличиться в компенсированное время, однако с его ударом справился вратарь казахов Стас Покатилов.

Все по теме: фк днепр-1