Сборная Украины обыграла Финляндию: нападающий "Днепра-1" вышел на замену (ФОТО)

Артем Довбик

09 октября 2021, 21:35Спорт

Сборная Украины в матче квалификации к чемпионату мира 2022 года в Катаре на выезде обыграла Финляндию со счетом 2:1.

На первых минутах встречи украинцы обрезались в центре поля и чуть не простили – выручил вратарь Андрей Пятов. Зато первая же атака нашей команды завершилась точным ударом полузащитника Андрея Ярмоленко из-за пределов штрафной площади.

Фины отыгрались на 29-й минуте. Банальная подача с углового завершилась ударом головой Йоэля Похьянпало – Пятов перевел мяч в штангу. В суматохе Николай Матвиенко выбивал мяч, однако попал в Теему Пукки, от которого "круглый" влетел в угол ворот сборной Украины.

Однако украинцы буквально через пять минут снова вышли вперед. Рейд Александра Тымчика правым флангом закончился передачей на Цыганкова, Виктор отдал пас на Яремчука. Роман перед воротами Лукаша Градецкого с разворота пробил над голкипером.

Второй тайм свелся к удержанию счета. Опасные моменты были у обеих команд, а фины были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. И все-таки наша национальная команда выстояла и добыла первую победу в отборе на чемпионат мира.

Нападающий спортивного клуба "Днепр-1" Артем Довбик вышел на 86-й минуте матча, заменив Романа Яремчука. Моментов отличиться у игрока днепровского клуба не было. В это время украинцы больше внимания уделяли обороне.

На данный момент сборная Украины с 8-ю очками занимает второе место. Следующий матч украинцы проведут во вторник, 12 октября, против команды Боснии и Герцеговины. Начало поединка – в 21:45.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что сборная Украина обыграла Швецию со счетом 2:1 в дополнительное время и вышла в четвертьфинал Евро-2020. Мяч нападающего спортивного клуба "Днепр-1" Артема Довбика оказался победным.

Артем Довбик хорошо вошел в игру и имел несколько возможностей вывести сборную Украины вперед. Сделал это нападающий в компенсированное время – на первой добавленной минуте ко второму экстра-тайму. Этот гол стал для нашей национальной команды победным – 2:1.

Этим голом Довбик побил рекорд обладателя "Золотого мяча", французского нападающего Мишеля Платини. Артем отличился на первой компенсированной ко второму овертайма минуте (120:37). Таким образом, его гол стал самым поздним в истории финальных турниров Чемпионата Европы. Довбик превзошел достижение Мишеля Платини, которое тот установил в 1984 году. Тогда легенда сборной Франции забил Португалии на 119-й минуте (118:53).

Но не всем пришлось по душе достижение Артема Довбика. Так, украинская писательница Лариса Ницой назвала нападающего спортивного клуба "Днепр-1" Артема Довбика, забившего победный мяч в ворота сборной Швеции, "московитом".

На своей странице в Facebook женщина удивилась, откуда берутся эти "марсиане". По ее мнению, те, кто болели за сборную и за Артема Довбика, те, кто называли его "украинским героем", должны объянсить ему, на каком языке он должен общаться. Как утверждает Ницой, человек из Черкасс обязан говорить по-украински.

В этом ее также поддержал скандальный днепровский активист, руководитель самопровозглашенной "республики Украина" Анатолий Балахнин. Мужчина пошел еще дальше и заявил, что все футболисты национальной сборной – это "московиты" и "рабы Кремля".

В сезоне 2016-2017 Артем Довбик провел 22 игры за футбольный клуб "Днепр", для которого тот сезон стал последним в Премьер-лиге. Нападающий забил шесть голов. По данным поратал transfermarkt.ru, футболиста оценивают в 400 тыс. евро.

23-летний нападающий дебютировал за сборную Украины в матче отбора на чемпионат мира против Казахстана (1:1). Футболист появился на 81-й минуте, заменив полузащитника киевского "Динамо" Николая Шапаренко. Нападающий днепрян имел возможность отличиться в компенсированное время, однако с его ударом справился вратарь казахов Стас Покатилов.

Все по теме: фк днепр