Новости Днепра

Рост заболеваемости коронавирусом связан с началом учебного года, – горздрав Днепра

Рост заболеваемости коронавирусом связан с началом учебного года, – горздрав Днепра

06 октября 2020, 14:30Здоровье днепрян

В департаменте охраны здоровья населения мэрии Днепра считают, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией связан с началом учебного года в университетах.

Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Виклиенко.

Чиновница отметила, что в Днепре на 6 октября зафиксировано 5040 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 2290 людей с этим диагнозом выздоровели. На амбулаторном лечении находятся 2419 заболевших. На стационарном лечении в медицинских учреждениях города пребывают 331 человек. Больницы, оказывающие помощь пациентам с пневмонией, заполнены на 62%.

"Мы продолжаем закупку лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, оборудования – кислородных концентраторов, которые нужны для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Город имеет запас всего этого минимум на 3 месяца", – отметила Виклиенко.

Кроме того, в Днепре продолжают работать 10 мобильных бригад с ПЦР-системой. Они обследовали более 20 тысяч человек. Ежедневно мобильные бригады берут около тысячи анализов.

"В департамент здравоохранения обращаются с сообщениями о том, что результаты анализов на коронавирус задерживают, очень много анализов теряется. Конечно, это возмущает днепрян. Те лаборатории, которые выполняют эти исследования, подчиняются областной власти – это лаборатория больницы Мечникова и областной лабораторный центр. Мы отправляем ежедневно им письма о том, что не получили определенное количество результатов анализов, однако ответ нам так и не предоставили. Кроме того, некоторые жители Днепра перепроверяют свои положительные результаты в частных лабораториях и в других городах, и результат не подтверждается. Это очень опасно и для пациентов, и для медиков, потому что нужно пересдавать анализы, чтобы подобрать правильную тактику лечения", – отметила Юлия Виклиенко.

Как отмечают в департаменте охраны здоровья, ситуация в Днепре под контролем. Городские департаменты и коммунальные службы проводят необходимые противоэпидемические мероприятия. При этом, по словам Виклиенко, пока рост заболеваемости связан с началом учебного года в университетах города. В общежитиях, хостелах и подобных заведениях, где проживают студенты высших учебных заведений, не соблюдается карантин.

"В Днепре фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, и одна из причин – это общежития и студенты, приехавшие 1 сентября на обучение в наш город. Кроме того, в Днепр приезжают работать из других регионов, не только из "зеленых" зон. В связи с этим вчера чрезвычайная комиссия горсовета рекомендовала Министерству образования перевести высшие учебные заведения на дистанционное обучение", – заключила Виклиенко.

Кроме того, студенты – это социально активная категория. Они посещают клубы, пабы, магазины, дискотеки. Ездят на выходные домой в "оранжевые" и "красные" зоны. Из-за этого, вероятно, могут стать переносчиками коронавируса, сами того не подозревая.

Как известно, в школах Днепра заболели 134 ученика, 107 педагогов и 16 технических работников. Из них госпитализированы четыре ученика, 20 педагогов и четыре техработника. Организовано дистанционное обучение в 38 школах, 94 классах, где учатся 2769 учеников. В то же время в Киеве, который находится в желтой зоне, COVID-19 был обнаружен у 375 учеников школ и 259 учителей, три школы до сих пор закрыты на карантин, а на самоизоляцию и дистанционное обучение отправлен 331 класс в 130 столичных школах.

Все по теме: коронавирус в днепре, карантин в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх